Posted 17 апреля 2023,, 08:43

Published 17 апреля 2023,, 08:43

Modified 17 апреля 2023,, 09:14

Updated 17 апреля 2023,, 09:14

Жители Оренбурга обратятся к президенту с просьбой изменить закон о животных

Депутат Заксоба обратится к Путину с просьбой отказаться от «гуманной» практики ОСВВ

17 апреля 2023, 08:43
Фото: 56orb.ru

Жители Оренбурга обратятся к президенту с просьбой изменить закон о животных

На волне трагедии, в результате которой на прошедших выходных в Оренбурге собаки растерзали ребенка, общественники, политики и зоозащитники пытаются принимать меры, создают петиции и собираются записывать обращение к президенту.

После того, как стало известно о смерти малолетнего мальчика, загрызенного бездомными собаками, жители Оренбуржья находятся в состоянии шока и подписывают разные петиции, а политики пытаются привлечь общественность и дать ход инициативе по отмене закона об ответственном обращении с животными, принятого в 2018 году. Этим законом, в частности, предусматривается программа «ОСВВ» — Отлов, Стерилизация, Вакцинация, Выпуск.

О том, что оренбуржцев приглашают для записи видеообращения к президенту России Владимиру Путину, сообщила Елена Афанасова, депутат Заксобрания региона.

— Мы предлагаем отменить закон, который сейчас принят на федералом уровне. Вообще отменить. У нас был нормальный закон, который работал. А сейчас, с принятием этого «гуманного» закона, мы имеем то, что имеем. Это даже не первая смерть в нашем регионе. И в принципе по России это не единичный случай. Поэтому не дай Бог повторения… — комментирует Елена Афанасова ситуацию корреспонденту 56orb.ru.

Депутат пообещала дать более развернутый комментарий уже на месте, где и будет происходить запись видеообращения сегодня вечером. 

"