Posted 15 апреля 2023,, 02:17

Published 15 апреля 2023,, 02:17

Modified 15 апреля 2023,, 05:54

Updated 15 апреля 2023,, 05:54

В Заксобе принято дарить дорогие подарки?

Заксобрание Оренбургской области закупит брендированных часов на 150 тыс рублей

15 апреля 2023, 02:17
Фото: 1MI
В Заксобе принято дарить дорогие подарки?
На сайте Госзакупок появился интересный лот : «оказание услуг по изготовлению наручных часов с символикой Законодательного собрания Оренбургской области в подарочном футляре». Его стоимость составляет чуть менее 150 тысяч рублей.

Возникает несколько вопросов. Для кого эти часы? На чьи деньги закупается такая красота? Из чего часы сделаны? Обо всем по порядку.

Почем нынче наручные часы?

Стоимость контракта – 145 920 рублей. В эту стоимость входят все расходы исполнителя, направленные на создание недешевых аксессуаров: доставка, разгрузка и размещение изделий в месте хранения, стоимость материалов, оплата налогов, сбор других платежей, которые нужны для выполнения условий договора.

Кто спонсирует дорогие подарки?

Финансировать изготовление часов будет бюджет Оренбургской области. Сделка должна завершиться в течении месяца от начала подписания контракта.

Из чего сделаны часы?

Исходя из техзадания, первые наручные часы с символикой должны быть изготовлены по ГОСТу. Их корпус будет круглой формы, изготовлен из металлического сплава. Стоит отметить, что у чиновников хороший вкус на аксессуары:

  • На часах должно быть ионное напыление золота по определенной технологии;
  • Механизм кварцевый.
  • Циферблат должен быть белого цвета с минутной шкалой и арабскими цифрами черного цвета. В центральной части циферблата должен быть нанесен логотип Законодательного Собрания Оренбургской области методом тампонной печати по готовому дизайн-макету Заказчика.
  • Стекло должно быть минеральным закаленным.
  • Стрелки секундная, минутная и часовая в цвет корпуса. Часы должны быть оснащены батарейкой, питающей электронный блок и двигатель, сроком службы не менее двух лет
  • Водостойкость: не менее 3 атм.
  • Ремень: кожаный, черного цвета. Застежка: металлическая пряжка в цвет корпуса.
  • Гарантийный срок: не менее 12 месяцев.
  • Упаковка: подарочный футляр бордового цвета, открывается снизу вверх.

Таких часов нужно 20 штук. Часов второго типа — 40, они точно такие же, разница лишь в цвете напыления — не желтое , а белое, в цвет стали. Итого, каждый подарок «потянет» примерно на 2,5 тысячи рублей — вполне обычная цена для кварцевых часов. 

 

К сожалению, в документах не уточнялось, для кого приобретаются такие подарки. Остается лишь догадываться, на чьем депутатском запястья блеснет новенький циферблат с символикой Оренбургского Законодательного собрания.

"