Posted 15 апреля 2023,, 07:32

Published 15 апреля 2023,, 07:32

Modified 15 апреля 2023,, 07:38

Updated 15 апреля 2023,, 07:38

Вторые сутки без воды: жители Орска топят снег, чтобы умыться

15 апреля 2023, 07:32
Большинство домов в Орске все еще остается без воды. Орчанам приходится топить снег для своих нужд.

Насосы на Кумакском водозаборе, снабжающем Орск, которые вчера были отключены, запущены, и до 9 утра у людей должна была появится вода, уверяли сегодня утром в администрации города. Но воды еще нет, хотя время перевалило за полдень. 

В соцсетях люди в гневе: они не знают, к кому обращаться и как просто умыться, ведь подвоза воды тоже нет. 

— У нас в Орске воды нет уже 2 сутки, а в некоторых районах и света. Примите меры. Хотя бы посуду перемыть и моськи умыть. А у меня вообще дома лежачий инвалид. Может, подскажете, как без воды можно что-то или как-то помыть, умыть. Свои запасы уже кончились от слова «вообще». Подвоза воды тоже нет. Ссылаются на погодные условия. Наш город как будто не нужен никому. Мы здесь не живем, а выживаем в прямом смысле этого слова. Как когда-то в ссылку нас всех загнали, и кто выживет, тот и будет жить, – пишет комментатор орчанка Мария Меркулова. 

Горожанам, конечно, посоветовали набрать емкости с водой после того, как она потечет из крана. По пока ее нет, наполнять бутыли нечем. Одно радует — снег выпал, и можно его пустить в ход. Так и делают некоторые орчане. 

– В 21-ом веке добываем воду? За что платим такие деньги? Даже подвоз воды не организовали в частный сектор, не умыться, ни кушать приготовить, ни чего, а ведь у кого-то есть ещё и дети. СТЫДОБА! – пишет другой комментатор и прикрепляет фото снега, собранного в ведра, кастрюли и тазы. 

Вполне возможно, что насос вновь отключен: специалисты говорят, что риск новых отключений еще остается из-за плохой погоды.

"