Posted 14 апреля 2023,, 13:01

Published 14 апреля 2023,, 13:01

Modified 14 апреля 2023,, 13:05

Updated 14 апреля 2023,, 13:05

В Орске отключили воду

Жители Орска снова остались без воды: причина — в авариях на электросетях

14 апреля 2023, 13:01
Фото: 1MI
В Орске отключили воду

В Орске, который накрыла апрельская метель, возникли перебои с водоснабжением

Причиной отключения воды в Орске являются перебои с электроэнергией, сообщает пресс-служба администрации города.

Жители Орска 14 апреля около 17 часов стали жаловаться на то, что напор воды в кране снизился, причем наблюдалось это в разных районах города. По неофициальным данным, причина в аварии на оборудовании Кумакского водозабора, который питает практически весь Орск. 

Журналист 56orb пытался получить комментарий «РВК-Орск», но ни телефон пресс-службы, ни диспетчер организации не отвечали. Дозвониться до дежурного Единой дежурно-диспетчерской службы города нам тоже не удалось, номер был стабильно занят в течение получаса.

Администрация Орска сделала следующее заявление в своем тг-канале:

— На всех ресурсоснабжающих предприятиях города наблюдаются перебои с электроэнергией. Из-за сильного ветра и мокрого снега фиксируются ситуации перехлеста и обрыва проводов, что приводит к коротким замыканиям и срабатыванию систем защиты на объектах водо- и теплоснабжения. Из-за частых скачков напряжения не удается набрать рабочее давление на сетях. Для оперативного урегулирования ситуации аварийные бригады переведены в круглосуточный режим работы. Выполняются все необходимые мероприятия. 

Напомним, ранее мэр Орска Василий Козупица поручил руководителям районных администраций и коммунальных служб города следить за состоянием систем жизнеобеспечения города в неблагоприятных погодных условиях.

По словам мэра, сильный ветер и снег за эти и последующие сутки могут принести городу немало бед.

— Необходимо своевременно реагировать на все обращения, — предупредил ответственные службы Козупица.
"