Posted 14 апреля 2023,, 13:17

Published 14 апреля 2023,, 13:17

Modified 14 апреля 2023,, 13:19

Updated 14 апреля 2023,, 13:19

Снаружи тематический вагон не отличается от обычного

Поезд с сюрпризом: брендированный оренбургский вагон поедет в Петербург уже завтра

14 апреля 2023, 13:17
Фото: 56orb.ru
Снаружи тематический вагон не отличается от обычного
Необычно оформленный вагон станет курсировать по маршруту «Оренбург-Санкт-Петербург» и будет рассказывать пассажирам о степном крае.
Сюжет
Дороги

С виду самый обычный, но современный двухвагонный сцеп РЖД, на котором написано, что он следует в Петербург, оказался на самом деле с сюрпризом. В нем купе и стены брендированы, то есть ни них нанесены рисунки с оренбургскими достопримечательностями и тем, чем городится регион.

Идея такова, что в каждом купе размещено по одному туристическому месту. Среди них и Бузулукский бор, и Оренбургские заповедники, и музей Черномырдина, и Оренбургский историко-губернаторский музей, и ландшафтный парк «Луна» в Шарлыкском районе, и другие.

— Мне кажется, возможность посещать территорию региона, находясь в движении, будет значительно отличать нас от других регионов. Хорошо, что такая возможность теперь есть у пассажиров оренбургского поезда. Нравится, что неотъемлемыми остаются коза и пуховый платок. Но есть и другие знаковые объекты Оренбургской области, которые достойны большого внимания, в том числе для туристов. И национальный парк «Бузулукский бор» один из них, — говорит директор Бузулукского бора Андрей Латыпов.

Руководитель нацпарка уверен, что число туристов, благодаря такой части поезда, увеличится. И даже если не каждый пассажир вагона и конкретного купе окажется в Бузулукском бору, то многие о нем хотя бы узнают и заинтересуются. 

От остальных объектов, размещенные в вагоне, купе с нацпарком отличает то, что поезд будет останавливаться прямо на территории бора. И люди смогут выйти подышать чистым лесным воздухом, хоть и не надолго. Станцию, говорит Андрей Латыпов, хотят тоже сделать брендированной, чтобы было все в едином стиле – и вагон, и остановка для поезда. 

Специально билет не купишь

Помимо убранства купе, на карнизе в коридоре нанесены еще и точки маршрутов, чтобы люди могли понимать, не только где они едут, но и узнавать информацию о достопримечательностях этих мест. Особенно интересно, считают организаторы, это будет для гостей региона, ведь мало кто из приезжих знает про отдельные населенные пункты и чем они знамениты.

Однако, красоту этого вагона смогут увидеть лишь случайные пассажиры. Специально место в него купить будет нельзя, и сделано это, чтобы как можно больше разных людей стали онлайн-туристами Оренбуржья. Кстати, вторая часть особенного вагона не тематическая – там обычные купе без каких-либо намеков на Оренбуржье.

Уже завтра, 15 апреля, вагон в составе поезда примет первых пассажиров и отправится в Санкт-Петербург по своему маршруту.

"