Posted 13 апреля 2023,, 12:05

Published 13 апреля 2023,, 12:05

Modified 13 апреля 2023,, 12:39

Updated 13 апреля 2023,, 12:39

Орск

Мэр Козупица хочет доказать отцу шахматиста из США, что Орск не «захирел»

13 апреля 2023, 12:05
Фото: 56orb.ru
Орск
Глава Орска Василий Козупица отреагировал на слова Рустема Камского, отца гроссмейстера из Америки, критикующего город за запущенный внешний вид, и предложил лично провести ему экскурсию по Орску.

В 2019 году Рустем Камский приезжал в Орск, в город своей юности. Однако картинка, которая предстала перед отцом шахматиста из США, явно не порадовала мужчину. Об этом он рассказал корреспонденту Урал56.

Я приезжал в Орск в 2019 году в сентябре. Я скучал по родному городу, ведь был вынужден уехать в 1973 году. К сожалению, я не узнал родной город моей юности и детства. Это был уже почти вымерший город, — рассказал Рустем.

Также он рассказал о том, каким во время его визита выглядел Орск. Выбрал для этого мужчина весьма красочные выражения.

Я извиняюсь, но Орск «захирел» и стал сонным городом. Его красоту особенно загубили дурацкой насыпью на входе в Зауральную рощу. Там уровень земли был высок, и никогда вода не доходила и близко к домам, угрозы не было. В Зауральной роще были массовые гулянья, огромные зимние катки, футбольный стадион, летние танцплощадки и пляж для всех горожан Орска. Теперь нет всего перечисленного. Кто-то вырезал все могучие в два, а то и в три обхвата, деревья, жутко их испортив, — поделился Рустем Камский.

Прочитав нелицеприятные выражения о своей вотчине, глава Орска Василий Козупица решил ответить отцу американского шахматиста. По мнению градоначальника, в свой визит мужчина попросту не успел проникнуться современным Орском. Чтобы разрешить это недоразумение мэр пригласил Камского приехать в город еще раз.

Уверен, что короткий визит домой не дал возможности Рустему до конца окунуться в новый Орск, открыть его новые грани. Поэтому приглашаю отца советского шахматиста Гаты Камского вернуться домой еще раз, — сообщил Василий Козупица

Градоначальник заявил о готовности на короткое время перепрофилироваться в гида и самолично показать гостю Орск-2023. По словам мэра, в городе есть проблемы, однако имеются и достижения, которыми стоит гордиться. 

"