Posted 12 апреля 2023,, 10:34

Published 12 апреля 2023,, 10:34

Modified 12 апреля 2023,, 10:39

Updated 12 апреля 2023,, 10:39

Кажется, этот сбор не такой уж и раздельный

Контейнеры за 100 млн вывели Оренбуржье в лидеры рейтинга, но работают ли они?

12 апреля 2023, 10:34
Фото: 56orb.ru
Кажется, этот сбор не такой уж и раздельный
Оренбургская область – впереди России всей по количеству контейнеров для раздельного сбора мусора на душу населения. Об этом губернатор Денис Паслер сообщил на межведомственном совещании по экологии.
— За два года купили более 8 тысяч контейнеров для раздельного сбора мусора, направив более 100 миллионов рублей на это. Оренбуржье сейчас является лидером среди регионов по укомплектованности территории специальными контейнерами, — заявил губернатор.

Действительно, нарядные цветные контейнеры сейчас украшают собой практически все города и райцентры области. Хотя… Не всегда это можно назвать словом «украшают». Частенько они просто выглядывают из гор мусора, безобразно наваленного на площадке и не вывозящегося неделями.

Кроме того, ни для кого не секрет: мусор, заботливо рассортированный оренбуржцами по контейнерам (в желтенький – бумага, в синенький – стекло, и так далее) потом, как правило, вываливается в один мусоровоз и просто перемешивается в его кузове, а потом вываливается на общую свалку. Так есть ли смысл в этих контейнерах?

После совещания корреспондент 56orb.ru задал этот вопрос региональному министру природных ресурсов Александру Самбурскому.

— Эта работа находится в системе отладки. Мы с «Природой» [регоператором] провели много совместных совещаний, мероприятий… «Природа» стремится к тому, чтобы вывозить в один день, допустим бумагу, в другой — только стекло. К сожалению, у нас и граждане еще не всегда правильно разделяют по бакам этот мусор. Работа ведется в этом направлении, — заверил Самбурский.

Мы уточнили: сколько же конкретно мусора, заранее разобранного жителями Оренбуржья, отправляется не в общую кучу на полигон, а на перерабатывающие предприятия?

— Сколько сейчас в процентном отношении — назвать, наверное, будет сложно. Но мы стремимся, чтобы в полном объеме, по-человечески все эти отходы перерабатывались, как и положено, — заявил министр.
"