Posted 12 апреля 2023,, 01:45

Published 12 апреля 2023,, 01:45

Modified 12 апреля 2023,, 07:39

Updated 12 апреля 2023,, 07:39

12 апреля 2023 года исполняется 62 года со дня первого полета человека в космос

Как Оренбург хранит память о первом космонавте: фотопрогулка по «гагаринским местам»

12 апреля 2023, 01:45
Фото: 56orb.ru
12 апреля 2023 года исполняется 62 года со дня первого полета человека в космос
История первого полета человека в космос 12 апреля 1961 года неразрывно связана историей Оренбурга, ведь здесь жил и учился Юрий Гагарин. Его имя носят многие городские объекты — а как они выглядят сегодня?

«Гагаринская» летка не радует глаз

Высшее военное авиационное училище летчиков им. И. С. Полбина было настоящей кузницей авиационных и космических кадров. Из стен оренбургской «летки» вышли 453 Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, в том числе 10 дважды Героев. Выпускниками училища стали 150 генералов, 250 выдающихся пилотов-испытателей и воздушных асов, 3 летчика-космонавта, включая и Юрия Гагарина.

Учебное заведение было создано в Москве в 1921 году как Авиационная школа воздушной стрельбы и бомбометания, и пока оно находилось в столице, обучение там прошел Валерий Чкалов. 

Переехав в Оренбург, оно расположилось в дореволюционном здании Оренбургского кадетского корпуса.

Несмотря на такую славную историю, летное училище в Оренбурге расформировали еще 30 лет назад – 12 февраля 1993 года. С тех пор здание на улице Советской, в котором жил и учился Юрий Гагарин, в прямом смысле разваливается. В одном его крыле люди все еще живут, но выглядит строение удручающе.

 

Остальная часть здания огорожена забором, за которым лает охранница-собака, и войти на «заброшку» уже не так просто, как раньше. Многие окна со всех сторон заколочены, а некоторые из тех, в которых осталось стекло, разбиты. Место облюбовали вороны и голуби. Атмосфера возле бывшей «летки» не из приятных. И все-таки на главной улице Оренбурга возле набережной хотелось бы видеть опрятный и ухоженный дом, который может быть лицом города, а не развалины.

Училище располагалось не в одном здании на улице Советской. Еще один корпус находился на улице Челюскинцев, 17, в здании бывшей духовной семинарии. Там сейчас располагается Оренбургская кадетская школа-интернат им. И.И. Неплюева, а часть помещений принадлежит семинарии же.

В целом здание, по словам смотрителя Тамары Стрябковой, ни разу после расформирования училища не ремонтировалось. Выглядит оно, конечно, получше и солиднее, чем корпус на Советской, но все-таки, если подойти поближе, видны недочеты. Обновить фасад было бы неплохо: кое-где отваливаются куски штукатурки, окна выглядят непрезентабельно. Радует, что за территорией хорошо ухаживают – выглядит она опрятно и чисто. В этом же здании на третьем этаже находится Музей космонавтики, в котором представлены экспонаты, связанные с личностями Героев. Во дворе стоит модель самолета, на котором летал Юрий Гагарин во время учебы в «летке», а напротив – аллея славы с именами известных выпускников.

Крылья Гагарина

Знаменитый в Оренбурге памятник Юрию Гагарину расположился на проспекте, названном в честь космонавта. Стоит он там после 25-летнего юбилея со дня полета Юрия Алексеевича в космос – с 12 апреля 1986 года.

Мемориал представляет собой высокую 4-метровую бронзовую скульптуру первого летчика-космонавта в полный рост. Он стоит, подняв руки ввысь, в летном костюме. Именно в таком обмундировании летал сам Юрий Гагарин во время обучения в Оренбурге. Памятник стоит на гранитном постаменте, а на его передней части выгравирован автограф Юрия Алексеевича.

Позади скульптуры на постаментах стоят две стелы. Они, словно крылья, устремляются вверх за фигурой космонавта. Отлиты стелы из нержавеющей стали.

Но не все так хорошо и с этим объектом, относящемуся к космическим в Оренбурге. В феврале 2021 года хулиганы сначала замазали краской выгравированный автограф, а позже в марте три несовершеннолетних вандала молотками разбили часть гранитной плиты в основании памятника. Личности детей установили по камерам, а ущерб оценили в 300 тысяч рублей. К счастью, монумент быстро восстановили к 12 апреля 2021 – к юбилею первого полета в космос. Сейчас, кстати, там тоже не все гладко: кое-где сломана плитка, слегка вырван бордюр. 

Проспект имени Юрия Гагарина

Одна из важных улиц в Оренбурга была названа в честь именитого космонавта еще в 1961 году, сразу после его полета в космос. Проспект расположен в восточной части города и охватывает большую часть Ленинского района. Он начинается с улицы Чкалова и переходит в Нежинское шоссе на выезде из города.

Состояние дороги возле вышеупомянутого памятника вполне сносное: все-таки по этой дороге можно въехать в Оренбург с восточной части региона, а пресловутый гостевой маршрут должен содержаться в хорошем состоянии. Но кое-где все же есть откровенно запущенные участки. В конце марта на проспекте образовался большой провал из-за повреждения крупногабаритной техникой колодца ливневой канализации. Его сразу начали устранять. 

В гости к Гагариным

Когда космонавт Гагарин трагически погиб в 1968 году, ученики школы-интерната для слабовидящих детей, который располагался на первом этаже дома на улице Чичерина, 35, предложили открыть там школьный музей, ведь в этом доме жила Валентина Горячева, будущая супруга Юрия Гагарина. В 1957 году в этом дома они поженились и некоторое время жили здесь вместе с родителями Валентины. 

Мемориальный музей-квартира Юрия и Валентины Гагариным был открыт в апреле 2001 года. Сама жена космонавта летом уже следующего года посещала музей с внучкой Катей. В этом доме сохранилась та атмосфера, в которой жила знаменитая семья. Остались и некоторые вещи, к примеру, мебель, пикейное покрывало для кровати, шторы, собственноручно вышитые Валентиной Ивановной, и ее платья. Их женщина передала в дар музею.

Не так давно прибавился еще один экспонат – подлинный автограф Юрия Алексеевича. Это небольшая подпись синей ручкой на вырезке из бумаги, которую космонавт подписал мальчику, пришедшему в гости.

"