Posted 12 апреля 2023,, 07:47

Published 12 апреля 2023,, 07:47

Modified 12 апреля 2023,, 08:26

Updated 12 апреля 2023,, 08:26

Госархив Оренбуржья в День космонавтики опубликовал редкие снимки с Юрием Гагариным

12 апреля 2023, 07:47
К 62-летию первого полета человека в космос региональный Государственный архив опубликовал редкие фотографии Юрия Гагарина с его друзьями, семьей и коллегами.

Юрий Гагарин — человек, ставший первым в мировой истории, кто совершил полет в космос. Его знают от мала, до велика. Историю космического полета изучают с начальных классов школы и уже никогда не забывают, ведь в честь первого в мире полета в Космос нашего Юры Гагарина объявили праздник — День космонавтики.

После космического путешествия Гагарин стал мировой знаменитостью. И все равно, в жизни он оставался веселым, улыбчивым и добродушным парнем.

«Я свой, товарищи, свой!» — говорил космонавт.

На этом фото Герой Советского Союза Юрий Гагарин на рыбалке в Сакмарском районе Оренбургской области. 12 октября 1962 г.

Данный снимок подарил архиву Галиулла Байбеков, кавалер орденов Ленина и Трудового Красного Знамени, Заслуженный агроном РФ, житель села Асекеево. По его словам, эта фотокарточка стала подарком от двоюродного брата, который учился когда-то в Чкаловском военном авиационном училище в одно время, но в разных группах с Гагариным. В 1957 году они вместе служили в Мурманской области на Кольском полуострове в п. Луостари. Кстати, в это время Юрий Алексеевич еще не был знаменит

Фуражка на голове Ахмета Николаевича Гассиева будет подарена Юре Гагарину для того, чтобы он имел возможность отдать честь при раппорте во время встречи с членами госкомиссии.

Юрий Гагарин вместе с супругой Валентиной (крайняя слева) на даче у первого секретаря Оренбургского обкома КПСС Александра Коваленко в Дубках.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Гагарин и его супруга Валентина с младшей дочерью Галиной на руках во время посещения Оренбурга. Июнь 1961 года. Кстати, эта фотография является случайным снимком.

Летчик-космонавт, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин среди курсантов Оренбургской школы юных космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Август 1965 г. 

И еще несколько фото с первым космонавтом планеты ниже.

"