Posted 10 апреля 2023,, 16:54

Published 10 апреля 2023,, 16:54

Modified 10 апреля 2023,, 17:11

Updated 10 апреля 2023,, 17:11

Уклонистам могут запретить заключать сделки и оформлять ИП

Уклонистов от срочной службы в России будут лишать водительских прав и не только их

10 апреля 2023, 16:54
Фото: 1MI
Уклонистам могут запретить заключать сделки и оформлять ИП
Если призывник не явится в военкомат по повестке, то его будет ждать ряд ограничительных мер, об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов в прямом эфире телеканала «Россия-24».

Если человек не получил повестку или же сознательно уклоняется от ее получения, то в период следующего призыва он должен добровольно прийти в военкомат в течение двух недель после начала призывной кампании. Однако если призывник не явится в этот промежуток времени, то его будут ждать ограничения.

Ему за цифровой подписью военного комиссара приходит письмо о том, что вводится ограничение на выезд и предупреждение, что последуют другие ограничительные меры. Если он вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортным средством, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты, займы, — заявил Андрей Картаполов.

Также стало известно о формировании Единого реестра воинского учета. Оно произойдет автоматически. Единая база данных позволит уточнять данные воинского учета дистанционно.

"