Posted 10 апреля 2023,, 07:02

Published 10 апреля 2023,, 07:02

Modified 10 апреля 2023,, 08:00

Updated 10 апреля 2023,, 08:00

Ученые рассказали о внутриутробной передаче ковида от матери к малышу

Ученые выявили первые случаи рождения детей с повреждениями мозга из-за COVID-19

10 апреля 2023, 07:02
Фото: 1MI
Ученые рассказали о внутриутробной передаче ковида от матери к малышу
Ученые, проводившие исследование в главном учебном госпитале Университета Майями в США, заявляют, что ковид способен передаваться внутриутробно от заболевшей матери к ребенку. К тому же, на примере двух случаев оказалось, что это грозит серьезными последствиями и даже может привести к смерти.

Исследование и его результаты

Исследование проводили следующим образом: у обоих младенцев были отрицательные тесты на ковид, однако в крови был обнаружен высокий титр антител к SARS-CoV-2. Ученые предположили: это могло быть либо из-за того, что через плаценту проникли материнские антитела, либо подтверждение присутствовавшего в организме вируса. Быть может, малыши переболели внутриутробно. Оба ребенка появились на свет с задержкой развития, у них наблюдались судороги, а размер головы не соответствовал норме. Увы, но второй грудничок умер в возрасте 13 месяцев. По словам невропатолога Али Саада, вирусу удалось преодолеть плацентарный барьер, тем самым повредив центральную нервную систему.

Чем опасен коронавирус для беременных?

Как сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на врача-иммунолога Николая Крючкова, с самого начала было известно, что тяжелый и среднетяжелый ковид у беременных может приводить к ишемическому нарушению в развитии плода. Однако прямых подтверждений до данной публикации не было.

— Сегодня мы можем сказать, что в каком-то проценте случаев скорее всего, в небольшом, действительно возможна передача инфекции от матери ребенку, вызывающая дальнейшие осложнения. Вполне возможно, что к такому результату привели какие-то индивидуальные особенности матерей, — говорит врач.

После болезни 

Если человек переболел в тяжелой или среднетяжелой форме, то у него могут наблюдаться симптомы постковида. Это следующие неприятные проявления: слабость, туман в голове, повышенная тревожность, нарушения сна, высокая частота сердечных сокращений, нарушения дыхания. Некоторые люди, говорит врач, могут потерять работоспособность на какой-то срок.

Плохо то, что на сегодняшний день общепризнанных алгоритмов лечения постковида нет. В каждом отдельном случае есть симптоматическое лечение и оно вполне себе работает. Но вот, как вести таких пациентов — пока, к сожалению, здравоохранение эту формулу еще не проработало, — признается Николай Крючков.

По словам врача, система здравоохранения осознает, что проблемы существуют, и они серьезны. Однако как именно справляться с болезнью — пока не всегда ясно.

"