Posted 10 апреля 2023,, 17:48

Published 10 апреля 2023,, 17:48

Modified 10 апреля 2023,, 17:50

Updated 10 апреля 2023,, 17:50

Никогда не видел столько молящихся мужчин: священник из Оренбурга — о поездке на СВО

10 апреля 2023, 17:48
Отец Андрей Страйков из Оренбурга рассказал о своих командировках в зону специальной военной операции. Там священник работает с верующими военнослужащими, об этом он рассказал во время прямого эфира программы «Телевышка».

Отправляясь в зону специальной военной операции, Андрей Страйков берет с собой  карманное Евангелие, маленький крест, кропило, святую воду и кружку. Такой миниатюрный набор нужен, чтобы быстро проводить все необходимые обряды в зоне боевых действий. По словам священника, чаще всего бойцы просят освящать военную технику и жилище.

Честно скажу: за всю свою жизнь я никогда не видел столько молящихся мужчин, — отмечает священник.

Также отец Андрей Страйков сообщил, что в зоне СВО он часто общается не только с православными бойцами, но и с мусульманами. При работе с воинами конфессия не указывается.

У меня должность — помощник командира по работе с верующими военнослужащими, конфессия при этом не указывается. В моей юрисдикции находятся и мусульмане. Я с ними постоянно общаюсь, — рассказывает мужчина.

По словам священнослужителя, боевые действия — вещь отвратительная. Однако они поднимают мужское начало на высокий духовный уровень. А священнослужители, которых называют «комиссарами духа», поддерживают молитвой, духовно наставляют бойцов, часто совершая богослужения прямо на позициях, под свист пуль и разрывы снарядов.

"