Posted 9 апреля 2023,, 07:56

Published 9 апреля 2023,, 07:56

Modified 9 апреля 2023,, 09:17

Updated 9 апреля 2023,, 09:17

Сплошное крошево: вид сквера у памятника казачеству, одного из символов Оренбурга

9 апреля 2023, 07:56

Вокруг памятника Оренбургскому казачеству сильно раскрошилась плиеитка

В Оренбурге не обращают внимания на состояние многих памятных мест. Одно из них - территория у памятника Оренбургскому казачеству. Тротуарная плитка вокруг него полностью разрушена и покрыта неприглядными ямами.

В Telegram-канале Lysenok опубликован пост с фотографиями памятника Оренбургскому казачеству, расположенному на улице Степана Разина, 16, в областном центре. На них видно, что объект культуры находится в ненадлежащем состоянии. Плитка вокруг него потрескалась и раскрошилась, образовав ямы в покрытии, что очень портит внешний вид монументальной скульптуры. 

— Мне кажется, у нас весь город так выглядит, — высказался один из оренбуржцев под постом.

А горожанин Андрей Сидоренко иронично отметил, что тротуарная плитка стала элементом контроля качества благоустройства.

Памятник Оренбургскому казачеству был установлен в областном центре осенью 2007 года на пересечении улиц Разина и Чкалова, в сквере, расположенном недалеко от Никольского собора. Воздвигнут монумент в честь больших заслуг казачества Оренбуржья при становлении, развитии, а также охране границ Российского государства, в том числе и во время Великой Отечественной войны. Казак выполнен из бронзы, весь памятник высотой 12 метров, а его масса — порядка 7 тонн. Масса самого пьедестала - 172 тонны, фундамента - 286 тонн.

Это далеко не первый объект в Оренбурге, на содержании и благоустройстве которого было решено сэкономить. Так, контракт по ремонту плиточного покрытия в сквере «Вечный огонь» в Оренбурге обойдется городскому бюджету в 2,4 миллионов рублей, хотя изначально власти рассчитывали на совсем другую сумму — 13 миллионов рублей. Кстати, полностью снимать плитку не намерены, решили выборочно поменять самые побитые кирпичики.

"