Posted 8 апреля 2023,, 11:09

Published 8 апреля 2023,, 11:09

Modified 8 апреля 2023,, 14:28

Updated 8 апреля 2023,, 14:28

Минздраве рассказали, есть ли скарлатина в Оренбуржье

В Минздраве Оренбуржья прокомментировали информацию о вспышке скарлатины в регионе

8 апреля 2023, 11:09
Фото: 1MI
Минздраве рассказали, есть ли скарлатина в Оренбуржье
В региональном министерстве здравоохранения рассказали, нужно ли сейчас бояться скарлатины.

В прошедшие дни в Оренбурге прошла волна сообщений о детях, которые под видом простуды заболели скарлатиной. Люди отмечали, что врачи этот диагноз не ставили специально. 

В региональном Минздраве уверяют, что по данным на 7 апреля в государственных медучреждениях Оренбуржья ни одного случая скарлатины за последнее время не было зафиксировано.

Скарлатина – это острое инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, ангиной и обильной точечной сыпью. Обычно ей подвержены дети от 2-х до 10-ти лет и иногда взрослые, которые ухаживают за больными (по данным Роспотребнадзора). Заражение происходит воздушно-капельным путем при кашле, чихании, разговоре, а также через предметы обихода (посуда, игрушки, белье).

В конце марта были зафиксированы случаи заражения корью в Оренбурге, Орске и Оренбургском районе. Недавно областной Роспотребнадзор напомнил еще об одном опасном заболевании – геморрагической лихорадке с почечным синдромом (острая вирусная природно-очаговая болезнь, протекающая с лихорадкой, выраженной общей интоксикацией и поражением почек в виде нефрозонефрита). 

"