Posted 8 апреля 2023,, 09:37

Published 8 апреля 2023,, 09:37

Modified 8 апреля 2023,, 09:39

Updated 8 апреля 2023,, 09:39

Колеи и бетонные блоки: где в Оренбурге еще нельзя проехать к дачам?

8 апреля 2023, 09:37
В мэрии Оренбурга проверили состояние маршрутов к пригородным СНТ. Пара дорог подтоплены, некоторые размыты, а еще часть нужно отремонтировать.
Сюжет
Дороги

В этом году состояние садоводческих маршрутов провели раньше обычного. Сделали это за два дня — 6 и 7 апреля, но не всеми дорогами комиссия, состоящая из представителей администрации города, перевозчиков, председателей СНТ и местных общественников, осталась довольна. Проверку прошли меньше половины дачных дорог — всего 18. Остальные имеют нарекания. А пути к двум садовым товариществам и вовсе не смогли осмотреть, поскольку они еще подтоплены.

Комиссия, как пишет пресс-служба мэрии Оренбурга, осталась недовольна следующими маршрутами:

  • дорогами к дачным массивам «Ростоши-1», «Ростоши-2» и «Ростоши-3». Там нужно провести ямочный ремонт и грейдирование проезжей части. А в СНТ «Ростоши-3» еще стоят бетонные блоки, которые не дают проехать автобусам большого класса. Это заграждение должно быть убрано;
  • путями, ведущими к СНТ «Дубки» от улицы Уральской, СНТ «Стрела-1», «Стрела-2», «Стрела-3», «Стрела-4», «Стрела-5»;
  • подтопленной улицей Озеленителей до территорий товариществ «Остров Мира-1» и «Остров Мира-2»;
  • Глубокими колеями на участке дороги, которая ведет на дачи от поселка им. Куйбышева;
  • размытой талыми водами дорогой от поселка Нижнесакмарский до крупных садовых товариществ «Родник» и «Виктория». Вопросом устранения дефектов этого дорожного покрытия займется департамент градостроительства и земельных отношений Оренбурга.

Состоянием дорог и устранением замечаний по ним, кроме последнего участка, должны заниматься руководители садовых товариществ. Срок на то, чтобы привести все в порядок, дали им до 18 апреля. Планируется, что садоводческие автобусы смогут выехать на маршруты уже 30 апреля. А чтобы новые ЛиАЗы, которые будут возить дачников на огороды, не пострадали на неровных и разрушенных дорогах, комиссия повторно проверит, как все эти дефекты устранили. 

"