Posted 7 апреля 2023,, 09:40

Published 7 апреля 2023,, 09:40

Modified 7 апреля 2023,, 09:42

Updated 7 апреля 2023,, 09:42

РЭО: отказ от мусоропроводов в новостройках поможет избежать антисанитарии

РЭО: отказ от мусоропроводов в новостройках поможет избежать антисанитарии

7 апреля 2023, 09:40
Российский экологический оператор одобрил идею возможности отказаться от строительства мусоропровода в жилых новостройках. Решение о том, включать или не включать мусоропровод в проект дома, застройщик сможет принять уже на начальном этапе.

В качестве альтернативы предлагается устанавливать у многоэтажек контейнеры для отходов, в том числе тару для раздельного сбора мусора. Наряду с баками могут использоваться вакуумные системы нового поколения. По мнению экспертов, такой подход будет гораздо эффективнее.

В РЭО считают, что отказ от мусоропроводов в пользу альтернативных вариантов позволит избежать проблемы антисанитарии в подъездах. Кроме этого, ускорится переход на раздельный сбор бытовых отходов.

Инициативу по предоставлению застройщикам возможности отказа от строительства мусоропроводов включили в дорожную карту проекта, направленного на раздельное накопление и сбор ТКО. Соответствующие изменения будут внесены также в строительные правила и стандарты.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев рассказал, что мусоропроводы установлены не во всех жилых многоэтажках. Зачастую жильцы выбрасывают мусор в контейнеры, установленные на специальных придомовых площадках. На сегодняшний день по всей России оборудовано более 960 000 таких площадок, из которых 58 000 находятся в Московской области, 48 000 – в Москве и 37 000 – в Санкт-Петербурге. Эти регионы вошли топ-3 лидеров по количеству таких площадок.

Буцаев отметил, что строящиеся в столице жилые комплексы включат в себя продуманные вакуумные системы удаления отходов. Системы являются изолированными, поэтому окружающей среде не наносится никакого вреда. Более того, такие конструкции позволяют решить проблему распространения неприятных запахов. Данное решение глава оператора назвал хорошей заменой традиционным мусоропроводам.

Следует отметить, что пожароопасность и антисанитария не единственные минусы использования мусоропроводов. Обслуживание этой системы предполагает дополнительных расходы. Чтобы избежать проблем, связанных с использованием мусоропроводов, на завершающем этапе строительства их просто заваривают и не эксплуатируют.

"