Posted 7 апреля 2023,, 07:02

Published 7 апреля 2023,, 07:02

Modified 7 апреля 2023,, 07:04

Updated 7 апреля 2023,, 07:04

От суррогата погибло двое жителей Новотроицка

Продавцы «паленки», убившей двух новотройчан, выслушают приговор

7 апреля 2023, 07:02
Фото: 1MI
От суррогата погибло двое жителей Новотроицка

В Оренбуржье расследовано дело о суррогатном алкоголе, убившим двух новотройчан

Региональный Следком завершил расследование уголовного дела в отношении двух жительниц Новотроицка, которые занимались хранением и сбытом суррогатного алкоголя.

Следствие установило, что в период с 1 по 8 октября 2021 года женщины купили «паленку» в магазине по переулку Студенческому. Сертификатов качества у алкоголя не было, но бизнес-леди это не остановило. Они приобрели 5 ящиков по 20 стеклянных бутылок объемом 0,5 литров и пластиковую тару разного объема.

Предпринимательницы торговали суррогатом под видом водки, сбывая его неограниченном кругу покупателей. В это число вошли 56-летняя жительница и 46-летний мужчина, которые погибли из-за отравления «паленкой».

Экспертиза показала, что в жидкости находился растворенный метиловый спирт (метанол), более того: он являлся основным компонентом. Его содержание в жидкости превысило допустимые значения в тысячу раз!

Врачи говорят, что приём внутрь 10 мл метанола уже приводит к тяжёлому отравлению. Смертельная доза метанола равна 80-100 мл. 

На данный момент дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

Напомним, в 2021 году случаи отравления суррогатным алкоголем были зафиксированы на востоке Оренбуржья. Было выявлено 80 пострадавших, десятки человек умерли. Тогда же полиция начала искать маршруты, по которым «паленка» попадает в наш регион. Массовые проверки прошли в объектах торговли, у лиц, которые подозревались в незаконной торговле спиртным. В результате удалось изъять сотни литров суррогата. Подробнее об этом читайте в нашем материале.

"