Posted 7 апреля 2023,, 07:16

Published 7 апреля 2023,, 07:16

Modified 7 апреля 2023,, 07:18

Updated 7 апреля 2023,, 07:18

Ученики 10-11 классов научатся стрелять из автомата

НВП как часть ОБЖ: старшеклассников Оренбурга будут учить стрелять и метать гранаты

7 апреля 2023, 07:16
Фото: 1MI
Ученики 10-11 классов научатся стрелять из автомата
Стрельбу из оружия, метание гранаты и оказание первой медицинской помощи начнут изучать на уроках безопасности жизнедеятельности оренбургские школьники уже с 1 сентября.

Федеральную программу школьного образования для 10-11 классов утвердили в Министерстве просвещения России еще в конце 2022 года. По ней старшеклассники теперь будут проходить спецкурс по основам безопасности жизнедеятельности. Учеников обучат «Элементам начальной военной подготовки» в соответствующем модуле дисциплины. В него включены уроки по обращению с автоматом Калашникова и ручными осколочными гранатами. Также подростков научат надевать противогаз и маршировать на плацу. Полезным для школьников также будет умение оказывать первую медицинскую помощь, основы которой также преподнесут на уроках.

При этом, по федеральной программе, школы сами смогут решить, будет ли у их учеников курс ОБЖ с военной подготовкой или нет. Во втором случае уроки по этому предмету пройдут в обычном режиме и будут включать базовые знания по безопасности в транспорте, быту и различных ситуациях.

Готов к обороне и защите населения

В Оренбурге начальная военная подготовка в школах тоже будет преподаваться с нового учебного года. Программа уже была составлена в январе, как ответили нам в управлении образования города, и включала два варианта, один из которых планируется к изучению. Этот курс включает следующие модули:

  • Модуль №1. «Основы комплексной безопасности».
  • Модуль №2. «Основы обороны государства».
  • Модуль №3. «Военно-профессиональная деятельность».
  • Модуль№4. «Защита населения Российской Федерации от опасных и чрезвычайных ситуаций».
  • Модуль №5. «Безопасность в природной среде и экологическая безопасность».
  • Модуль №6. «Основы противодействия экстремизму и терроризму».
  • Модуль №7. «Основы здорового образа жизни».
  • Модуль №8. «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи».
  • Модуль №9. «Элементы начальной военной подготовки».

О том, кто будет вести эти занятия, сообщаются следующее:

— Для реализации предмета «ОБЖ» в общеобразовательных организациях имеются квалифицированные кадры: учителя и преподаватели-организаторы ОБЖ, имеющие образование по специальности или прошедшие профессиональную переподготовку, — пишут в официальном ответе за подписью Ларисы Бебешко.

Судя по этой фразе, специально подготовленных учителей для НВП не будет. Старые «обжшники» вполне справятся со своей работой, и даже привлекать со стороны никого не надо.

В помощь учителям иногда приходят приглашенные военные. Уже сложилась практика приглашать разных гостей для бесед со школьниками. В этом учебном году проводились встречи с генералами объединенного стратегического командования Центрального военного округа в Лицее № 2 и школе № 57, а также встречи в формате ВКС с представителями высших военных учебных организаций.

Все для военно-патриотического воспитания

Новшества в федпрограмме на будущий учебный год не так новы. НВП уже преподается ученикам, но в ней этим элементам уделяется чуть меньше внимания. Для 10-классников введен дополнительный второй час ОБЖ в неделю для таких целей. Выпускники же занимаются предметом один учебный час. Кстати, деления на мальчиков и девушек в этом плане нет, как и в занятиях по НВП.

Помимо уроков ОБЖ, ежегодно юноши 10 классов проходят учебные сборы и стрельбы по 35-часовой программе, что фиксируется в карточке допризывника в военных комиссариатах Северного и Южного округов Оренбурга. А в качестве развития дополнительных навыков по начальной военной подготовке и в рамках военно-патриотического воспитания в городе и по области проводятся военно-спортивные игры «Зарница» и «А ну-ка, парни!». В таких соревнованиях могут развиваться и тренироваться навыки, изученные на уроках. Участвуют школьники и в фестивале военно-патриотической песни «Долг. Честь. Родина» для общего развития.

Отметим, что с этого года в школах по всей России проводят внеурочные занятия «Разговоры о важном». На них затрагиваются разные темы, отмечают в управлении образования, в том числе «День героев Отечества», «День народного единства», «Прорыв блокады Ленинграда», «День отца», «Мы разные, но мы вместе» (о единстве народов), «День Конституции». Во время таких бесед обсуждаются вопросы патриотизма, общечеловеческих ценностей, понятий «мужество», «честь», «долг», «ответственность», «героизм» и «взаимоуважение».

"