Posted 7 апреля 2023,, 06:01

Published 7 апреля 2023,, 06:01

Modified 7 апреля 2023,, 06:05

Updated 7 апреля 2023,, 06:05

Оренбуржцы напишут «Тотальный диктант» уже завтра

Актриса стала «диктатором»: завтра жители Оренбурга смогут проверить свою грамотность

7 апреля 2023, 06:01
Фото: 1MI
Оренбуржцы напишут «Тотальный диктант» уже завтра

Жители Оренбурга будут писать «Тотальный диктант» в библиотеке ОГУ

Все оренбуржцы, которые желают оценить свои знания по русскому языку, еще могут зарегистрироваться для участия в полюбившейся многим просветительской акции по русскому языку.

«Тотальный диктант» в Оренбурге пройдет уже завтра, 8 апреля в 13:00. Будут организованы две площадки, но одна из них закрытая и предназначена для иностранцев, которые изучают русский язык как неродной. Все граждане России смогут прийти в Оренбургский госуниверситет (здание библиотеки), заранее зарегистрировавшись для участия. 

— В здание пропускают только по паспорту. Не забудьте взять его с собой. Это никак не повлияет на анонимность — никто не узнает результат вашего диктанта, — написано на портале «Тотального диктанта».

Регистрация доступна для всех на портале акции, но число мест ограничено. Нужно выбрать площадку, войти в личный кабинет и заполнить карточку с персональными данными. После этого вам пожелают удачи в написании. Остается только прийти.

В этом году акция пройдет уже в 20 раз, а текст для нынешнего диктанта составлял писатель из Владивостока Василий Аверченко. Прочтет его для участников заслуженная артистка РФ, актриса областного драматического театра им. М. Горького Надежда Величко. Иностранцам текст продиктует завкафедрой русского языка и общеобразовательных дисциплин ОГУ Ирина Просвиркина. 

Для того, чтобы люди могли быть немного увереннее в своих силах, были организованны подготовительные курсы по русскому языку. На них можно было освежить знания в области орфографии и пунктуации.

За все годы существования диктанта, его провели в 600 городах по всему миру. Очно и онлайн его написали 780 500 человек. А главная цель проекта — показать, что быть грамотным — это важно для всех. Столицей «Тотального диктанта» в этом году стал город Нижний Тагил.

"