Posted 6 апреля 2023,, 10:15

Published 6 апреля 2023,, 10:15

Modified 6 апреля 2023,, 11:11

Updated 6 апреля 2023,, 11:11

Управляющая компания дорого заплатит за сломанную ногу оренбуржца

6 апреля 2023, 10:15
Оренбуржец, сломавший ногу, после выхода из больницы подал в суд на УК. Дело рассматривали в Ленинском суде Оренбурга.
Сюжет
Суд

В декабре 2021 года оренбуржец, проживающий в многоквартирном доме, вышел на улицу и поскользнулся на тротуаре. Упав, он сломал ногу. После началась череда из операций и лечения. Травмированная нога так и не восстановилась полностью.

Тогда мужчина обратился в суд. Он выдвинул обвинения в сторону УК, которой принадлежит придомовая территория. Претензии были по поводу халатного отношения компании к уборке льда и снега на тротуаре.

Сторона УК выступала против обвинений. Утверждали, что у дома лед чистили регулярно. Также было отмечено, что пострадавшему возместили материальный ущерб на сумму купленных лекарств – 7436 рублей.

Все обстоятельства падения были зафиксированы камерой, свидетелями и медицинскими справками. Тогда суд решил, что управляющая компания, действительно, проявила халатность и, как следствие, пострадал человек.

Судмедэкспертиза доказала тяжкий вред здоровью, полученный от травмы.

Суд частично удовлетворил требования иска: с УК в пользу пострадавшего взыскана компенсация морального вреда в размере 180 000 рублей, 232 947 рублей в счет возмещения зарплаты и штраф в размере 206 473 рублей.

Пока решение суда не вступило в законную силу.

Ранее в суде рассматривали дело о взыскании компенсации морального вреда от местной жительницы, чей сын погиб от удара током.

Речь про несчастный случай, произошедший 23 июня 2021 года в селе Новочеркасское на улице Центральной. Погода в тот вечер была ужасная: сильный ураган и серьезный ливень. 8-летний ребенок вышел после дождя на улицу, где на него упал оголенный кабель, оторвавшийся от опор линии электропередач.

В ходе следствия стало известно, что ответственность за произошедшее возложили на электромонтера, который вовремя не выявил и не устранил несанкционированные подключения к электролиниям — набросы на провода.

"