Posted 6 апреля 2023,, 04:30

Published 6 апреля 2023,, 04:30

Modified 6 апреля 2023,, 04:32

Updated 6 апреля 2023,, 04:32

Минприроды Оренбуржья: до конца недели в Бузулуке решат мусорную проблему

6 апреля 2023, 04:30

В региональном Минприроды пообещали разобраться с вывозом мусора в Бузулуке

До конца этой недели будет решен вопрос вывоза твердых бытовых отходов в Бузулуке. Об этом сообщает пресс-служба Минприроды Оренбуржья.

Региональный министр природных ресурсов Александр Самбурский провел совещание с директором ООО «Природа» Петром Александровичем и главой Бузулука Владимиром Песковым. На нем решался вопрос «мусорного коллапса» в городе.

С начала марта 2023 года в Бузулуке перестали вывозить мусор. Это связано с окончанием срока контракта с субподрядчиком ООО «Саночистка». Кстати, в конкурсе регионального оператора победила именно ООО «Природа», но организация не справилась с данной задачей.

Треть улиц города, в том числе частный сектор, внесут в региональную территориальную схему обращения с ТКО – твердые коммунальный отходы. Это необходимо для того, чтобы регоператор мог вывезти весь мусор. Администрация Бузулука уже направила в Минприроды данные об этих локациях, их включат в схему. До конца недели ООО «Природа» уберет весь мусор с этих улиц.

Контроль выполнения решений остается за замминистра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбуржья Андреем Вязиковым. Он, кстати, сегодня выехал в Бузулук.

Ранее 56orb сообщал о неудовлетворенных жителей тем, как регоператор справляется со своими задачами. Так, в противостояние с «Природой» вступили Кувандык и Бузулукский район.

Жители Кувандыка несколько месяцев продолжали активно писать жалобы на работу регоператора. Пока горожане в социальных сетях делятся фотографиями переполненных мусорных площадок, счета за оплату услуг «Природы» приходится выплачивать в полном объеме.

В ООО «Природа» практикуется такой способ вывоза мусора — работники опорожняют только сами контейнеры. Все, что лежит вокруг них, остается там же — это, по логике регоператора, обязанности собственника площадки. Таким образом, на площадках скопились горы отходов, которые ждут заветной машины с логотипом ООО «Природа».

В Бузулуке аналогично. Однако, в отличие от Кувандыкского района, здесь власти пока не пошли на радикальные меры. Ограничились лишь претензией, отправленной на имя директора ООО «Природа». В ней администрация просила предоставить график вывоза отходов и сделать перерасчет для местных жителей.

Обращение в прокуратуру последует только, если регоператор проигнорирует нынешние требования бузулукских властей.

 

Кстати, бузулучане решили достучаться до властей, записав видеоролики о некачественной работе регоператора «Природа», который начал «трудиться» с 1 марта этого года.  Другие жители полностью согласны с мнением пенсионерки. Регоператор не справляется с поставленными задачами, никакие меры не принимаются. Мусорный коллапс в Бузулуке достигает таких масштабов, что представители администрации вынуждены сами вывозить отходы, потому то «Природа» явно не собирается этим заниматься.

"