Posted 5 апреля 2023,, 12:49

Published 5 апреля 2023,, 12:49

Modified 5 апреля 2023,, 12:53

Updated 5 апреля 2023,, 12:53

Два моста в Орске затопили реки

В Орске из-за угрозы подтопления закрыли для движения мост через Урал

5 апреля 2023, 12:49
Фото: 56orb
Два моста в Орске затопили реки
5 апреля с 16:00 низководный мост через Урал в Орске закрыли для всех видов транспорта.

Ранее 56orb сообщал, о критическом подъеме воды к каркасу нижнего моста. В 08:00 утра уровень реки достиг 353 см. На тот момент Урал протекал под мостом. Ближе к вечеру нижняя часть конструкции ушла под воду, теперь волны плещутся уже возле асфальтового полотна.

Временно будет организованно двустороннее движение по верхнему мосту — обычно автотранспорт движется по нему только в одну сторону, с европейского берега на азиатский.

Общественный транспорт будет следовать по следующему маршруту:

  • ул. Советская – ул. Петрашевцев – верхний мост реки Урал.

Чтобы избежать возникновения заторов на верхнем мосту, были рекомендованы следующие объезды для другого транспорта:

  • объездная дорога от пос. Вокзального до пос. Никеля;
  • объездная дорога подъезд к г. Орску от а/д М-5 «Урал» Москва-Рязань-Пенза-Самара-Уфа-Челябинск (подъезд к пункту пропуска «Орск») – «челябинская объездная». 

Кстати, в Орске это не единственный опасный мост. Еще один – через рукав Урала. Он ведет к садовым участкам и турбазе Уральская деревня. В этот рукав впадает река Елшанка. Если водители высоких машин еще могут проехать по участку, то автовладельцы легковушек уже не проявляют такой смелости.

В месте, где Елшанка впадает в Урал, шлюзы еще открыты несмотря на то, что течения почти нет. В момент, когда Урал станет заходить по Елшанке в город, его уровень поднимется. Тогда шлюзы опустят и река перестанет выходить к Уралу.

"