Posted 5 апреля 2023,, 08:14

Published 5 апреля 2023,, 08:14

Modified 5 апреля 2023,, 08:16

Updated 5 апреля 2023,, 08:16

Спасатели продолжают искать ребенка

Пропавшего летом 2022 года 6-летнего Ярика вновь начали искать в Оренбуржье

5 апреля 2023, 08:14
Фото: Пресс-служба департамента ПБ и ГЗ
Спасатели продолжают искать ребенка
В Новосергиевском районе возобновились поиски 6-летнего Ярика, который пропал в июле 2022 года. Об этом сообщает Департамент ПБ и ГЗ.

Вчера спасатели вновь начали искать ребенка после вынужденного зимнего перерыва. Они приступили к новому этапу поиска: на лодке и пешим ходом. Обследовали более 30 км прибрежной зоны реки Большой Уран. На данный момент, поиски безуспешны.

Сегодня, 5 апреля поисковые мероприятия продолжаются. 

Ранее мы сообщали приметы ребенка: рост 110 — 120 сантиметров, худощавое телосложение, короткая стрижка и голубые глаза. На Ярославе в день пропажи были майка зеленого цвета, шорты и черные шлепки.

Напомним, Ярослав пропал в конце июля 2022 года в селе Ахмерово Новосергиевского района. Уже на следующий день специалисты вышли на поиски ребенка. Пропавшего искали с помощью тепловизора и монокуляра. Монокуляр – оптическое устройство, с помощью которого можно удаленно наблюдать местность. В поисках также принимали участие водолазы.

Это происшествие стало одним из самых резонансных в Оренбуржье, а на помощь волонтерам и спецслужбам приезжали даже неравнодушные люди из других регионов страны. В середине августа активная фаза поисков Ярослава завершилась, но мероприятия продолжались в другом районе. Уже в октябре сводная группа решила продолжить поиски без вести пропавшего ребенка, но и эти попытки окончились ничем.

По основной версии следствия, мальчик самостоятельно покинул дом и потерялся. Также были рассмотрены предположения о похищении Ярослава. Но главной версией считается первая, поскольку у ребенка, как отмечается в Следственном комитете, есть врожденное заболевание, и он нуждается в особом уходе.

"