Posted 5 апреля 2023,, 15:51

Published 5 апреля 2023,, 15:51

Modified 5 апреля 2023,, 15:53

Updated 5 апреля 2023,, 15:53

Великий пост в этом году завершится 16 апреля

От Вербного до Пасхи: традиции, символы и смыслы последних дней Великого поста

5 апреля 2023, 15:51
Фото: 56orb.ru
Великий пост в этом году завершится 16 апреля
Откуда пошла традиция красить яйца и христосоваться, нужна ли генеральная уборка дома и для чего православные хлещут друг друга ветками — в материале 56orb.ru.

Пасха — христианский праздник, который не имеет конкретной даты, она меняется каждый год и может выпасть на разные дни с 4 апреля по 8 мая.  Отмечать Христов день в этом году оренбуржцы будут 16 апреля: такая дата считается ранней.  

Но перед тем, как православные начнут христосоваться и обмениваться крашеными яйцами, пройдет Вербное воскресенье и Чистый четверг. И обычаев, которые сопровождают эти дни, много. 

— Каждый большой церковный праздник сопровождается теми или иными традициями. Некоторые из них безобидны, а некоторые суеверны и вредны. Мне кажется, что при знакомстве с православными праздниками народные традиции и обычаи должны занимать самое последнее место. В первую очередь важно разобраться в смысле праздника, в его истории, посетить богослужение, послушать проповедь. Расписание богослужений лучше узнать в том конкретном храме, в который вы собираетесь пойти. Сейчас большинство приходов имеют страничку в соцсетях или сайт, где также можно найти расписание, — говорит священник Леонид Кудрячов, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Оренбурга.

Вербное воскресенье 

У Вербного воскресенья также нет четкой ежегодной даты. Праздник отмечается накануне Страстной седмицы и ровно за неделю до Пасхи. В 2023 году он наступит 9 апреля. 

— За неделю до Пасхи мы празднуем Вход Господень в Иерусалим, который также называется Вербным воскресеньем. Второе название появилось от того, что на праздничной службе освящается верба, которую прихожане держат на молитве в руках. Через это мы вспоминаем, как народ встречал Иисуса Христа в воротах Иерусалима, размахивая пальмовыми ветвями и постилая их на дороге в знак почтения. В наших широтах пальм нет, верба — это, пожалуй, самое раннее цветущее растение, поэтому его и стали использовать.  Каждый день дальнейшего пребывания Иисуса в Иерусалиме и его окрестностях приближал час Его Распятия, поэтому все события этих дней очень значимы и памятны для православных людей. На богослужениях Страстной седмицы эти события вспоминаются и переживаются, — отмечает священник. 

Ветви вербы можно освятить в любом храме накануне праздника, в Лазареву субботу, 8 апреля. Или же окропить святой водой дома. А вот выкидывать их нельзя. 

— Обычно вербу приносят в храм. При каждой церкви есть специальная печка, в которой сжигаются старые иконки, крошки от просфор и такие святыньки, как освященная верба, — рассказал настоятель храма.

Что же до народных традиций, то в этот день у православных принято слегка хлестать близких освященными веточками вербы. Считается, что это придает здоровья, сил и благополучия на весь год.

Что касается рекомендаций и, напротив, запретов, то в Вербное воскресенье не стоит работать, а день этот посвятить молитве и встретить его в радости.  

Чистый Четверг и Тайная Вечеря 

В этом году Чистый четверг выпадает на 13 апреля. В этот день, по давней народной традиции, христиане проводят дома генеральную уборку: издавна считалось, что вместе с комнатной пылью уходит из жизни все плохое. Но, священнослужители настаивают, что наведение порядка — вовсе не самое главное. 

— Наиболее значимым моментом является воспоминание Тайной вечери, говоря по-другому, того самого ужина, на котором Спаситель установил практику Причащения. Этот день называется Великим четвергом или, в народном варианте, Чистым четвергом. «Чистым» он называется не потому, что в этот день нужно затеять генеральную уборку, а потому, что на Тайной вечере Иисус умыл ноги своим ученикам, что символизирует смиренное служение ближним, — говорит священник Леонид Кудрячов.

По традиции — уже не народной, а церковной — верующие в Великий Четверг причащаются в храме. Вообще, сделать это можно в каждое воскресенье года (а в крупных храмах и чаще), но именно в Чистый четверг желающих сделать это особенно много: ведь, как уже говорилось, в этот день вспоминается Тайная вечеря. 

Пасха

Праздновать Пасху в этом году православные оренбуржцы будут 16 апреля. Воскресенье Христово напоминает о чудесном воскресении Иисуса Христа после смерти на горе Голгофе. Накануне воскресенья, в Великую субботу, христиане идут на службу. 

— В ночь с субботы на воскресенье в каждом храме совершается самое торжественное и радостное православное богослужение — Пасха! Это праздник победы жизни над смертью, мы радуемся, что и наша смерть — не навсегда, мы тоже воскреснем в определенный Богом день, как воскрес Господь Иисус Христос, — поделился священнослужитель. 

Начинаются богослужения в полночь и продолжаются до рассвета. Там же освящают праздничную пищу: крашеные яйца, пасхи и куличи. 

Прихожане идут на ночную службу, взяв с собой несколько яичек и куличей. Заканчивается ночное богослужение и приходит время разговляться, т.е. вкусить после длительного и строгого поста непостную пищу. Поэтому священник и читает особую молитву о предстоящей праздничной трапезе, чтобы она была в радость и на пользу. Затем яйца и куличи, окропленные святой водой, понесут домой, где Пасхальное торжество продолжится уже за семейным столом. И вот от этих освященных яиц и куличей благословляется вся остальная еда на праздничном столе. Но, к сожалению, такого порядка придерживаются единицы. В основном же люди хотят освятить яйца заранее, не собираясь идти на пасхальную службу, и не придерживаясь какого-либо поста. Церковь снисходительно относится к этому явлению. Яйца начинают освящать уже с субботы. Но Пасха — это не про еду, а про нашу веру в Воскресшего Господа Иисуса Христа, Которого мы любим, Которого слушаемся, с Которым соединяем всю нашу жизнь, — рассказал священник Леонид Кудрячов.

В этот день принято обмениваться крашеными яйцами, а люди приветствуют друг друга словами «Христос воскресе!». В ответ принято говорить: «Воистину воскресе!».

На Пасху многие собираются с родственниками и близкими за праздничным столом. На нем должны быть обязательно куличи и крашеные яйца.  В этот день, настаивают священники, нельзя ругаться, пить спиртное в большом количестве,  заниматься тяжелым трудом, и — вопреки недавней традиции, установившейся в атеистические советские времена — посещать кладбища. Для того, чтобы прийти на могилы близких и помолиться там, установлен отдельный день, Радоница — это девятый день после Пасхи, в нынешнем году он выпадает на 25 апреля.

Что касается внеплановых и продолжительных выходных, то по случаю Пасхи государство таких «каникул» не устанавливает — праздник остается религиозным, а не светским. 

"