Posted 4 апреля 2023,, 06:16

Published 4 апреля 2023,, 06:16

Modified 4 апреля 2023,, 06:28

Updated 4 апреля 2023,, 06:28

Проблемные участки дорог Оренбурга оценивают специалисты

Вместо подснежников – ямы. Гарантийные дороги в Оренбурге в выбоинах после зимы

4 апреля 2023, 06:16
Фото: Мэрия Оренбурга
Проблемные участки дорог Оренбурга оценивают специалисты
В областном центре приступили к проверке городских дорог после зимнего периода. Самым проблемным участком стало Шарлыкское шоссе, сообщает администрация Оренбурга.

3 апреля рабочая группа из представителей регионального минстроя, сотрудников городского управления капитального строительства, администрации Северного округа Оренбурга, ФКУ «Приуралье» и подрядной организации «Су-56» проверили состояние дорог, стоящих на гарантии.

 

Всего осмотрели 22 участка, в них также вошли:

  • проспект Братьев Коростелёвых;
  • улицы Ткачёва;
  • Розы Люксембург;
  • Чебеньковская;
  • Терешковой;
  • Театральная;
  • Дружбы;
  • Джангильдина;
  • Просторная.

В итоге сделали вывод: весной на дорогах вместо ровного покрытия появились локальные повреждения. Например, выбоины, провалы покрытия, расхождение продольных и поперечных швов, просадка колодцев и повреждение бортовых камней.

По результатам проверки выявили самый проблемный участок – Шарлыкское шоссе. Эксперты утверждают, что главной причиной разрушения асфальта является большое количество грузовиков и тяжелой техники, проезжающей на этом участке. Также специалисты провели замеры – глубину и параметры дороги от развязки Загородного шоссе до выезда из Оренбурга.

Инженер по надзору за строительством дорожного отдела МБУ «Управление капитального строительства» Александр Давыденко сообщил, что по итогам мониторинга будет создан акт с указанием найденных проблемных участков. Документ передадут подрядчику «Су-56». И уже он в рамках гарантийных обязательств, то есть за свой счет, обязан будет исправить все дефекты на осмотренных дорогах. На некоторых участках необходимо провести локальный ямочный ремонт или ремонт с фрезерованием.

В ближайшие две недели будут проходить проверки гарантийных дорог на наличие дефектов. Кстати, в мэрии пояснили: на гарантии с 2018 года находятся более 200 участков автодорог Оренбурга.

"