Posted 4 апреля 2023,, 10:22

Published 4 апреля 2023,, 10:22

Modified 4 апреля 2023,, 10:35

Updated 4 апреля 2023,, 10:35

Суд разрешил вопросы между УМВД и администрацией Оренбурга

У УМВД большие претензии к мэрии Оренбурга. Вопрос решали через суд

4 апреля 2023, 10:22
Фото: 56orb
Суд разрешил вопросы между УМВД и администрацией Оренбурга
Ленинский суд разрешил вопрос УМВД Оренбуржья в отношении мэрии областного центра и администрации южного округа. Трудоустроенный участковый из-за чиновников вынужден был в буквальном смысле работать на улице. Чем закончилось противостояние - читайте далее.
Сюжет
Суд

Дело в том, что районному участковому не предоставили надлежащее для работы место. Ему просто негде было принимать жителей и осуществлять свои иные трудовые обязанности. Чтобы восстановить справедливость, Управление МВД обратилось в мэрию и администрацию южного округа для разрешения этого вопроса. Однако обращение чиновники проигнорировали, и тогда конфликт дошел до суда.

Правоохранители просили признать бездействие двух администраций незаконным. И наложить на муниципалитеты обязанности в предоставлении помещения. Уже на судебном заседании представитель городской администрации стал возражать против исполнения указанных требований. Однако, как бы не хотели чиновники, но из закона о самоуправлении следует, что предоставить помещение участковому просто обязаны. Об этом ответчикам напомнил и суд. В итоге чиновникам городской и окружной администраций установили срок: за 2 месяца муниципалитет должен исправить положение дел и предоставить рабочее пространство участковому.

Мэрия не согласилась с таким решением и подала апелляцию. Однако решение суда оставили без изменений. А из-за того, что требования суда после вынесения решения так и не были исполнены, муниципалитету было внесено представление и срок в еще 2 месяца на исправление.

В итоге справедливость все же восторжествовала: участковый наконец получил помещение для работы. Причем его оформили региональному УМВД в безвозмездное пользование.

"