Posted 3 апреля 2023,, 17:43

Published 3 апреля 2023,, 17:43

Modified 3 апреля 2023,, 17:45

Updated 3 апреля 2023,, 17:45

Тонущие в отходах Кувандык и Бузулукский район недовольны работой «Природы»

3 апреля 2023, 17:43
Неудовлетворенных тем, как регоператор справляется со своими задачами, в Оренбуржье становится все больше. Так, в противостояние с откровенно плохо работающей «Природой» вступили Кувандык и Бузулукский район.
Сюжет
Мусор

Мусор наводняет Кувандык

Жители Кувандыка уже несколько месяцев продолжают активно писать жалобы на работу регоператора. Пока горожане в социальных сетях делятся фотографиями переполненных мусорных площадок, счета за оплату услуг «Природы» приходится выплачивать в полном объеме. 

До наступления осени 2022 года региональный оператор выполнял свои договорные обязательства. Кроме того, рабочие всегда подбирали мусор, выпавший из баков, старались производить очистку площадок, — рассказывают в администрации Кувандыкского округа.

Однако вскоре все изменилось далеко не в лучшую сторону. Теперь в ООО «Природа» придумали новую стратегию вывоза мусора — работники опорожняют только сами контейнеры. Все, что лежит вокруг них теперь попросту не замечается. А в ответ на жалобы жителей на нарушение графика вывоза отходов представители регионального оператора предлагают горожанам складировать мусор на контейнерных площадках.

Таким образом, на площадках скапливаются горы отходов, которые ждут заветной машины с логотипом ООО «Природа». 

Для решения сложившейся мусорной ситуации администрация направила письмо в министерство природы, в Роспотребнадзор и прокурору. 

Вопрос, когда же кувандыкским бабушкам можно будет отказаться от марш-бросков длиною в километр, чтобы выбросить пакеты с мусором, пока открыт, — в заключение добавляют в администрации Кувандыкского округа.

Мусорные пейзажи в Бузулукском районе

Здесь ситуация с региональным оператором «Природа» аналогичная. Ежедневно местные жители пишут жалобы на компанию и обвиняют ее в несвоевременном вывозе отходов. Люди не могут понять, почему так происходит. В свою очередь, глава Бузулукского района Николай Бантюков дал вполне понятный ответ на этот вопрос.

Дело в том, что региональный оператор ООО «Природа» с 1 марта 2023 года расторгнул договор с обслуживающей организацией ООО «Саночистка» решив тем самым справляться с вывозом мусора собственными силами. По факту мы видим обратную картину, — рассказал Николай Бантюков.

Однако, в отличие от Кувандыкского района, здесь власти пока не пошли на радикальные меры. В данный момент ограничились лишь претензией, отправленной на имя директора ООО «Природа». В ней администрация просит предоставить график вывоза отходов и сделать перерасчет для местных жителей. 

Обращение в прокуратуру последует только, если регоператор проигнорирует нынешние требования бузулукских властей.

Недоволен ситуацией с вывозом мусора и глава райцентра — Владимир Песков. А жители выражают свое недовольство всеми доступными им способами. Самые неравнодушные так и вовсе устраивают перформансы и снимают ролики в неглиже, чтобы только обратили внимание на проблему.

"