Posted 3 апреля 2023,, 12:36

Published 3 апреля 2023,, 12:36

Modified 3 апреля 2023,, 13:05

Updated 3 апреля 2023,, 13:05

Школа новая, а ямы старые: в Оренбурге к школе за 900 млн нет дороги и тротуаров

3 апреля 2023, 12:36
Новая школа готовится к открытию 1 сентября и рассчитана на 1,1 тысяч мест. Однако инфраструктура объекта оставляет желать лучшего, заявляют эксперты Народного фронта Оренбургской области, которые выезжали с проверкой на объект.
Сюжет
Школа

К уже возведенной новой, яркой и красивой школе стоимостью более 900 млн рублей ведет улица Весенняя. Ее состояние можно охарактеризовать в два слова: тихий ужас. Дорога представляет собой непроходимый участок с ямами, лужами и грязью.

— Сейчас, когда растаял снег, мы видим, что вскрылись дефекты, — сообщил Дмитрий Болдырев.

Член регионального штаба ОНФ Дмитрий Болдырев отметил, что плохое состояние объекта может быть связано с ускоренными темпами при его сдаче в декабре прошлого года. При этом он подчеркнул плохие погодные условия, в которых велось строительство.

— По просьбе родителей мы посетили данную территорию и выявили также и другие дефекты: просадку грунта и асфальта, образование местами провалов отмосток, проблемы с искусственным покрытием на стадионе, старые столбы линии электропередачи, строительный мусор, — сообщает пресс-служба ОНФ

Отдельно выделили месторасположение тактильной плитки для маломобильных граждан: она «уложена перед лестницами в подвал и дорожкой в никуда».

 

Пресс-служба организации обратилась к главе Оренбурга Сергею Салмину с требованием прислать проверку для обследования здания и окружающей территории. Эксперты ОНФ побуждают чиновников города исправить недочеты, а также подготовить проект дороги и пешеходных тротуаров.

Напомним, строительство школы началось в 2021 году. Глава региона Денис Паслер подчеркнул свою уверенность в том, что школа будет востребована. 

Подрядчиком выступил ООО «ЛистПромСтрой», который смог выиграть конкурс, предложив разницу в ~4 млн рублей. После чего строительство школы откладывали на неопределенный срок из-за ряда проблем, которые касались площади объекта, а также систем водоснабжения и пожаротушения.

"