Posted 1 апреля 2023,, 06:15

Published 1 апреля 2023,, 06:15

Modified 1 апреля 2023,, 08:15

Updated 1 апреля 2023,, 08:15

900 жителей Оренбургской области оказались отрезанными от цивилизации из-за паводка

1 апреля 2023, 06:15

В села Соль-Илецкого округа, отрезанные паводком, спасатели доставили тонну продуктов

В Соль-Илецком городском округе 900 человек вынуждены ждать посылки с продуктами, потому что их села отрезаны от «большого мира».

Положение жителей сел Ивановка, Покровка и Троицк Соль-Илецкого городского округа незавидное – понтонный мост через реку Илек разобрали на время прохождения паводка, и три населенных пункта остались за этим путепроводом. Проживают там порядка 900 человек, рассказывают в департаменте пожарной безопасности и гражданской защиты региона. 

Такая ситуация в селах не впервые. Этот мост разбирают каждый год, поэтому население старается подготовиться заранее: запасается продуктами, медикаментами и предметами первой необходимости. Сложной в такой ситуации становится возможность оказания  помощи различного вида. 

Несмотря на труднодоступность подъезда к населенным пунктам, жителей на произвол судьбы не оставляют. Вчера, 31 марта, спасатели аварийно-спасательной службы Оренбургской области подплыли на моторной лодке к селам и помогли пополнить продовольственный запас в местных магазинах. Они привезли с собой тонну хлеба, консервов, овощей, мяса и других продуктов. 

Спасатели перевезли с одного берега на другой не только еду, но и людей. В лодке по пути домой оказались многодетная мама с детьми, которых выписали из районной больницы, и два узких специалиста для устранения неполадок в частных подворьях. 

Департамент ПБ и ГЗ Оренбургской области напоминает, что в случае нахождения в опасности нужно немедленно звонить или писать смс-сообщения по бесплатному номеру 112. 

"