Posted 1 апреля 2023,, 05:30

Published 1 апреля 2023,, 05:30

Modified 1 апреля 2023,, 05:41

Updated 1 апреля 2023,, 05:41

Работа за компьютером

ТОП-5 коворкингов в Оренбурге, где можно и успешно поработать, и приятно отдохнуть

1 апреля 2023, 05:30
Фото: 1MI
Работа за компьютером
Общие пространства для работы оборудованы в нескольких местах Оренбурга. В большинстве из них место нужно брать в аренду, но некоторые невольно ставятся бесплатными и очень удобными коворкингами.

Многие люди, которые работают удаленно, предпочитают трудиться вне дома. Часто в заведениях общепита можно увидеть горожан, увлеченно печатающих в ноутбуках. Владельцев разных кафе такая практика не устраивает: еды заказывают «удаленщики» мало, а сидят долго. Из-за того, что люди хотят иметь рабочее место, появляются коворкинги. Этим модным словом называют общие места, которые используют для работы, создания проектов и других целей. В Оренбурге таких мест достаточно. 

Не только взять томик Артура Хейли

Не секрет, что библиотеки всегда были популярны среди людей разных возрастов. Туда приходили взять книги на дом, почитать их прямо в читальном зале, сделать конспекты. С приходом гаджетов и электронных читалок библиотеки сильно потеряли в популярности, но читальные залы остались.

Главным плюсом библиотек можно назвать тишину и дешевизну: чаще всего с посетителей денег не берут. Тут же можно будет и почерпнуть для себя какую-то информацию, заказав нужную книгу. Но именно из-за требования соблюдать тишину залы «книжных домов» могут быть не лучшим вариантом для тех, кому нужно созваниваться с командой или клиентами.

Кофе, чай и личный шкафчик

Одно из известных пространств в Оренбурге, где можно поработать – это коворкинг «Рабочая станция». Его хвалят фрилансеры, руководители проектов за комфортные зоны и хороший сервис. Это такой-офис центр, где можно поработать командой, устроить переговоры и провести конференцию. Есть минусы – цена и удаленность. Находится коворкинг на улице Переселенцев. Это восточная часть города, в которую не всем удобно добираться. «Станция» обосновалась на верхних этажах высотки, что для некоторых людей будет тоже минусом. 

Стоимость аренды одного рабочего места в виде абонемента «Гость» составляет 5 тысяч рублей в месяц, а абонемента «Резидент» – 8 тысяч в месяц. Дополнительные услуги не включены в стоимость: за конференц-зал, переговорную комнату нужно заплатить еще.

Скайпочные и локеры

Другой коворкинг «Кампус» работает на улице Салмышской. Это территория похожа на предыдущую. Там также есть обустроенные рабочие зоны, переговорная, чай и кофе на кухне. Имеются и пространства, названные новыми именами. Это скайпочная (комната для переговоров по видеосвязи), и локеры (шкафчики для хранения вещей). Полки с книгами – хорошее дополнение к других «фишкам» коворкинга. Находится он в оживленной части города, и ценник на услуги и-за этого немаленький, но все же несколько ниже, чем в прошлом объекте. Зайти поработать может любой за 500 рублей в день. Абонемент на месяц для резидента будет стоить 4500 рублей, а кабинет под ключ – 20 тысяч рублей. За то, чтобы трудиться там регулярно 360 дней в году (пять дней дают на выходные), нужно будет заплатить 45 900 рублей.

«Рабочка» для IT-шников

Пространство для тех, кто трудится в сфере информационных технологий, оборудовано на улице Шевченко. По задумке, специалисты в цифровой среде смогут делиться мыслями и опытом и общаться в одном месте. В «IT-Space» есть рабочие места, переговорные, лаунж-зона, конференц-зал. Отличие от остальных коворкингов Оренбурга в наличии спортивного зала с матами и инвентарем. Тут и можно и поработать, и подкачаться в перерыве. Большой минус в доступе только для IT-специалистов. Но... как их в этом коворкинге отличают от, например, бухгалтеров?!

Цены тут более лояльные, чем в других пространствах: 400 рублей в день в качестве простого посетителя и 3500 за гостевой месячный абонемент, 4500 рублей в месяц за карту резидента. Для агентств тоже есть прайс – 4 тысячи за человека ежемесячно.

Без сменной обуви не пустят

В центре города на улице Советской расположился еще один коворкинг «Цоколь». Судя по фотографиям пространства в соцсетях, похож он больше на большую гостиную – пара общих столов и несколько мест, отделенных перегородкой. Также по фото складывается ощущение, что места в этом коворкинге маловато. Но удобства есть – кухня с холодильником, кофемашиной и микроволновкой. Однако, в соцсетях этой компании имеется рекомендация иметь при себе сменную обувь. Но если таковой под рукой не окажется, дадут тапочки. В сообщении, отметим, не говорится, что выдаваемая обувь одноразовая. 

Цены здесь схожи с другими компаниями: 500 рублей в день и 4500 рублей в месяц. Это пространство используется больше как зона для мероприятий, а не для работы: там проводят мастер-классы или праздники. 

"