Posted 1 апреля 2023,, 05:42

Published 1 апреля 2023,, 05:42

Modified 1 апреля 2023,, 11:43

Updated 1 апреля 2023,, 11:43

Оренбуржцы выбирают разные жилые комплексы для жизни

Как выглядят самые популярные новостройки Оренбурга

1 апреля 2023, 05:42
Фото: 56orb.ru
Оренбуржцы выбирают разные жилые комплексы для жизни
Оренбург продолжает расти, застраиваются целые микрорайоны. Некоторые горожане предпочитают жить в высотках, некоторые – в таунхаусах. Редакция 56orb.ru оценила виды на крупные и малые жилые комплексы Оренбурга.

В центре не только офисы

Принято считать, что большинство новых зданий в центре Оренбурга отведены под офисы, а жилые дома построены, как правило, еще в СССР или даже Российской империи. Однако, несмотря на плотную застройку, место для новеньких жилых домов кое-где все же нашлось. Например, на улице Профсоюзной одноименный жилой комплекс появился в 2019 году. Это одиннадцатиэтажка класса «комфорт». Вход и въезд на ее территорию возможен только по пропускам. Отметим, что стены в доме монолитные, что повышает износостойкость строения и стоимость жилья здесь.

Здание находится прямо напротив торгового центра, рядом располагаются всевозможные заведения и места досуга. Учитывая расположение и дизайн, цены на недвижимость на Профсоюзной высокие: 7,8 миллионов за трехкомнатную квартиру на 90 м² и 14 миллионов за шестикомнатный пентхаус на 175 м².

Недалеко, буквально в 350 метрах, на углу между улицей Терешковой и улицей Корецкой, строится клубный дом «Трилогия». Это новый жилой комплекс класса «Комфорт +» с тремя секциями в 7,10 и 14 этажей, закрытым двором и подземной парковкой. Сдача планируется на конец 2023 года. Сам дом кирпичный, а цены на жилье в нем выше средних: двухкомнатные квартиры (54,1 м2) стоят 4,8 миллионов, а трехкомнатные (от 87 м2) – 75 миллионов. Предложений по продаже открыто всего семь. Кстати, дом на Корецкой хоть еще и не достроен, а уже два раза горел – в декабре 2021 года и в сентябре 2022 года

Золотой ли квартал?

Жилой комплекс «Золотой квартал» расположился далеко от центра города, напротив Нежинки и относится к этому селу. Территория состоит из нескольких улиц с трехэтажными домами — таунхаусами. Дизайн их выполнен в едином стиле с отделкой в оранжевых, красных, серых и белых цветах. Большая часть зданий строго прямоугольной формы, но пара улиц имеет стены со скругленными углами. Некоторые из них еще строятся, как и церковь в середине квартала.

Расстояние от ЖК до центра Оренбурга напрямую составляет 16 километров. Проезд по дороге без пробок по этому пути отнимет порядка 24 минут (по данным 2ГИС). Общественный транспорт до «Золотого квартала» ходит, но выбор невелик: до «Золотого квартала» ездит только автобус 158-го маршрута.

Люди отдают предпочтение этому варианту для жизни по нескольким причинам: довольно новый район (постройка домов датируется 2018 годом и позже), находящийся недалеко от города, симпатичная застройка, относительно чистый воздух, возможность приобрести квартиру по сельской ипотеке и «скромная» цена на жилье. Стоимость довольно демократичная: двухкомнатные квартиры с черновой отделкой стоят 1,8-2,1 миллиона рублей, тогда как рыночная стоимость аналогичного жилья в городе на данный момент составляет 3,6 миллиона, по данным сайта RealtyMag.

Однако, несмотря на все положительные черты, есть и минусы. Квартал регулярно оказывается в зоне подтопления не только талыми водами, но и канализационными стоками. На улицах это уже не так заметно, зато местные пишут в соцсетях, что их подвалы находятся под водой.

Оживленные панельки «мертвого» города

В северо-восточном жилом районе Оренбурга расположился один из крупнейших жилых комплексов города «Акварель». Это ряд панельных домов разной конфигурации (как крупных длинных многоподъездных, так и домов квадратного сечения). Их начали сдавать покупателям еще в 2016 году, но стройка еще идет, и планируется ввести в эксплуатацию не одно строение.

Положительные стороны этого ЖК в том, что здесь развита инфраструктура. Во дворах находятся детские сады, школы, рядом торговые комплексы и магазины. Но есть и минусы: из-за перенаселенности и жилого комплекса и других домов ближайших улиц ежедневной проблемой для оренбуржцев становится путь до центра города и обратно. Хоть маршрутов до остановок «18 микрорайон», «ТСЖ Звездный» ходит достаточно, транспорта не хватает, чтобы доехать с комфортом. Проблемы возникают и с парковками: здесь дворы заставлены автомобилями и мест на всех не хватает.

Через сервис «ДомКлик» застройщик продает 121 квартиру с черновой отделкой, и цены на них варьируются:

  • до 3-х миллионов за однокомнатную;
  • до 4,1 миллиона за двухкомнатную;
  • до 4,9 миллионов за трехкомнатную.

Дома бывают разные: синие, зеленые, красные

Дзержинский район Оренбурга знаменит тем, что тут много не только старых, построенных в советское время, домов, но и новых. На проспекте Победы возвели целый городок – ЖК «Времена года». Это 14 панельных 10- и 17-этажных домов. Каждый из них облицован панелями разного цвета, которые олицетворяют четыре времени года:

  • синий – зиму
  • зеленый – весну
  • оранжевый – лето
  • красный – осень.

Дома микрорайона начинают датироваться 2015 годом постройки. Это относится к зданиям №№155/1, 155/3, 155/4 по проспекту Победы. А строения №№155/2, 155/5, 155/6 и 155/7 были построены в 2016 году. Дома другой линии – №»157/1-157/6 – строились параллельно, но некоторые из них закончены были позднее, в 2020 году.

На территории жилого комплекса есть всевозможные магазины, салоны красоты, автошкола и другое. Однако, инфраструктура здесь не такая оживленная, как в других районах. Детского сада, который по генплану должен быть на пустыре между домами, до сих пор нет, а школу должны построить до конца этого года. Транспортная развязка тоже неудобная: путь до остановки неблизкий (порядка километра), в автобус утром не залезть, а автомобилистам приходится ехать в огромной пробке, которая образуется практически каждое утром, когда все люди спешат на работу, в школу и детсад. Разгрузить поток машин должна была дорога по улице Рокоссовского, но ее введение в эксплуатацию в скором времени не ожидается.

Зато с парковкой в прошлом году вопрос решили – оборудовали платную стоянку. Используют ее, правда, немногие, потому что платить за нее люди не хотят. Справедливости ради отметим, что детские площадки оборудованы возле каждого дома, также есть воркаут-зона, волейбольная и баскетбольная площадки и футбольный корт, который зимой превращается в каток.

Все квартиры от застройщика давно распроданы, и теперь можно купить вторичную недвижимость. Цены здесь разные и зависят от собственников. Двухкомнатную квартиру во «Временах года» можно купить и за 3 миллиона, и за 4,5.

Примыкает к «Временам года» другой жилой комплекс, который еще строится – «мкр. Маршала Рокоссовского». Детский сад, который заработал в 2022 году, относится именно к нему. Во дворе домов находится большая детская площадка со множеством объектов для игр и спортивных тренажеров.

Минусом ЖК стало то, что он прилегает к строящейся дороге на улице Рокоссовского. Цены аналогичны стоимости квартир в соседних «Временах года»

"