Posted 1 апреля 2023,, 07:17

Published 1 апреля 2023,, 07:17

Modified 6 апреля 2023,, 09:29

Updated 6 апреля 2023,, 09:29

Фрукты повышают уровень гормонов счастья

Что съесть, чтобы стать счастливым оренбуржцем?

1 апреля 2023, 07:17
Фото: 56orb.ru
Фрукты повышают уровень гормонов счастья
О продуктах, повышающих уровень гормонов счастья, рассказали в оренбургском управлении Роспотребнадзора.

Серые пасмурные дни — это не повод хандрить, считают в управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, и советуют повышать уровень гормонов счастья — серотонина и дофамина. Они являются источником радости, но активизировать их выработку не так-то просто. Эти гормоны содержатся в ряде продуктов, которые можно съесть и получить свою дозу счастья.

Свекла и мандарины должны быть в ходу

Вещества, которые способствуют образованию серотонина, в большом количестве находятся в овощах и фруктах яркого цвета. Поэтому, чтобы быть счастливым стоит включить свой рацион свеклу, цитрусовые, тыкву, персики, абрикосы, перец и морковь. К тому же, эти продукты богаты витаминами. Большинство из них можно порезать в салаты, а тыкву, например, запечь. Будет и вкусно, и полезно.

Стоит присмотреться и к бананам. Они известные «антидепрессанты», которые содержат харман — алкалоид, который вызывает эйфорию.

Грецкие, кедровые, кешью – орехи на стол

Радостный человек – это человек без стресса. А разного вида орехи не столько способствуют выработке гормонов счастья, сколько снижают нервное напряжение. В них содержатся мононенасыщенные жирные кислоты и витамин Е, которые оказывают успокаивающее воздействие на организм. Поэтому смело можно купить миндаль, фундук, грецкие орехи или любые другие и успокаиваться во время их поедания. 

Рыбный день

Обители рек, озер и морей будут хорошим вариантов для обеда и ужина, чтобы почувствовать себя немного счастливее. Рыба, в особенности жирная, — один из наиболее полезных продуктов с точки зрения улучшения синтеза серотонина. В ней содержится много витаминов D и В6, а также необходимые организму кислоты. Ее можно жарить, запекать, варить, готовить на пару и есть в консервах – делать с рыбой все, чтобы почувствовать прилив радости. 

Сырная тарелка

Очень много витаминов и жирных кислот находится в хороших сырах. Кроме того, в этом молочном продукте много триптофана, который помогает снимать стресс и снижать нервное напряжение. Если поесть сыр на ужин за несколько часов до отдыха, то сон будет крепкий. А полноценный сон, как известно, залог хорошего настроения.

Пей какао, ешь шоколад

Сладости и другие продукты на основе какао-бобов всегда улучшают настроение. Шоколад воздействует на человека бодряще. Так же и какао. Обусловлена такая реакция наличием в них триптофана и кофеина, придающего энергию. Важно употреблять качественные продукты.

"