Posted 31 марта 2023,, 05:33

Published 31 марта 2023,, 05:33

Modified 31 марта 2023,, 05:40

Updated 31 марта 2023,, 05:40

Оренбургские охотники готовы к сезону охоты

Никаких лосей! Охотники Оренбуржья завтра начнут добывать пернатую дичь

31 марта 2023, 05:33
Фото: 1MI
Оренбургские охотники готовы к сезону охоты
Официальные данные Минприроды и советы опытного охотника.

Оренбургские охотники уже на «низком старте»: с 1 по 10 апреля можно будет вести добычу селезней и гусей в южной зоне региона и с 8 по 17 апреля – в северной. Охота на самцов уток с использованием подсадной, манной утки будет длиться с 10 апреля по 10 мая. А вальдшнепа и тетерева можно будет брать с 15 до 24 апреля.

Южная зона включает в себя: Адамовский, Акбулакский, Беляевский, Домбаровский, Илекский, Кваркенский, Новоорский, Оренбургский, Первомайский район, Переволоцкий, Сакмарский, Светлинский, Ташлинский районы, Гайский, Кувандыкский, Соль-Илецкий и Ясненский городские округа.

Северная зона включается в себя: Александровский, Асекеевский, Бугурусланский, Бузулукский район, Грачевский, Красногвардейский, Курманаевский, Матвеевский, Новосергиевский, Октябрьский, Пономаревский, Саракташский, Северный, Сорочинский, Тоцкий, Тюльганский и Шарлыкский районы, Абдулинский городской округ.

Охотиться можно будет только на пернатых. Других животных весенним охотникам трогать запрещается. Минприроды Оренбуржья проинформировало, что разрешается добыча только:

  • селезней уток из укрытия с подсадной уткой или чучелами, манком;
  • гусей из укрытия с чучелами, профилями, манными гусями или манком;
  • токующих самцов тетеревов из укрытия;
  • вальдшнепов на вечерней тяге.

Отметим, что незаконная добыча дичи ведет не только к штрафу и лишению права охоты, но и к возмещению размера ущерба на сумму до 200 тысяч рублей за одну особь. 

Где охотиться? 

Добывать дичь можно не на всей территории Оренбуржья. Точно нельзя этого делать в особо охраняемых зонах и заповедниках.

Для того, чтобы поохотиться, нужно получить разрешение. Его оформляют за один день при обращении с полным пакетом документов в уполномоченный орган – министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Там же выдадут документ в течении 5-ти рабочих дней при оформлении через Госуслуги. А если в пакете документов нет квитанции на оплату госпошлины за услугу и сбора за пользование объектами животного мира (при необходимости), то рассматриваться заявление будет до 7 рабочих дней. 

А вот для охоты в частных угодьях нужно будет получить дополнительное разрешение от их хозяев и заплатить за него сумму, несколько большую, чем госпошлину. Арендатор земель деньги получает не просто так, а за уход за территориями и подкорм животных. Соответственно, и дичи «у частников», как правило, больше, чем в общедоступных территориях. Владеть угодьем частник может до 49 лет после аукциона. 

Охотникам нужно помнить, что есть нормы по добыче птиц. В региональном минприроды нам рассказали, что в день охотник может подстрелить только:

  • 5 селезней;
  • 5 гусей;
  • 5 вальдшнепов. 

Не надо жадничать и брать всю дичь

Весенняя охота на птиц у оренбургских охотников начинается с разведки. Люди сначала ходят проверить, есть ли гуси и утки, где еще слишком сыро, а где земля уже подсохла и можно пройти без проблем. Евгений Капишников, местный охотник, сходил в преддверии начала сезона в разведку по оренбургским степям. Птицы, говорит мужчина, еще мало. Ему удалось увидеть только 3 гусей и 5 уток. Но тем не менее во время сезона Евгений с приятелями собирается выехать в угодья на востоке области. 

– Охота – это хобби, спорт, активный образ жизни. Я езжу охотиться и по Оренбуржью, и по России. Бывал в Карелии с этой целью. Охота становится частью жизни. Вот я сходил на разведку, и шагомер показывает, что пройдено около 20 километров. Также на охоте можно добыть нормальное экологически чистое мясо, – рассказывает мужчина.

Отстреленную дичь Евгений берет домой. Для того, чтобы ее вкус не произвел неприятного впечатления, охотник дает совет:  не нужно гнаться за количеством добычи, лучше брать качеством. Относится рекомендация не только к сезонным пернатым животным, но и к кабанам, косулям и другим (их добывать начинают во второй половине года). 

– Не надо жадничать и брать самую крупную особь. Важно правильно подстрелить, затем разделать и приготовить мясо диких животных, – говорит мужчина.

Помимо того, чтобы правильно подготовиться  документально (получить охотничий билет, путевку) и почистить оружие (с разрешением на него, конечно), охотник говорит еще и о том, что нужно зайти в магазин за парой упаковок минеральной воды, поскольку в полях страшно хочется пить. Отметим, что алкогольные напитки употреблять во время охоты запрещено законом.

"