Posted 31 марта 2023,, 03:22

Published 31 марта 2023,, 03:22

Modified 31 марта 2023,, 09:04

Updated 31 марта 2023,, 09:04

К выходным ожидаются магнитные бури

Сильнейшая магнитная буря 31 марта накроет Оренбург

31 марта 2023, 03:22
Фото: 1MI
К выходным ожидаются магнитные бури
Гигантская корональная дыра, по размерам превосходящая Землю в 20 раз, вызовет к выходным мощнейшую геомагнитную бурю. Кроме того, ожидается вспышка самого высокого класса — Х.

Сейчас на солнечном диске образовалась огромная корональная дыра, имеющая размер в 20 земных диаметров, сообщает MK.RU. Эксперты отмечают, что обычно корональные дыры появляются в районе солнечных полюсов, но на этот раз данный объект расположен прямо на экваторе и будто целится в нашу планету. Особенно опасны корональные выбросы, скорость которых может достигать 2-3 тысяч км/с.

Также вселенная готовит Земле еще один «сюрприз» — вспышку класса «Х1.27», которая возникла около западного края диска Солнца. Считается, что это самые сильные солнечные вспышки. Чем больше их индекс, тем они интенсивнее. Именно такие вспышки и вызывают самые сильные геомагнитные бури и самые масштабные отключения коротковолновой радиосвязи на Земле.

Отмечается, что плазма от вспышки не должна задеть нашу планету. Но если это все же произойдет, то в совокупности с ветром из корональной дыры они могут вызвать магнитную бурю к предстоящим выходным.

По информации сайта Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ по отслеживанию магнитных бурь, пока никаких изменений нет. Магнитосфера находится в спокойном состоянии. Лишь сегодня ночью она была возбужденной. Быть может, к выходным многое изменится.

Не так давно редакция 56orb.ru рассказывала, как пережить магнитные бури в Оренбурге в марте 2023. Эксперты говорили о том, как справиться с негативным влиянием солнечной активности на организм и состояние, что стоит и чего не стоит делать в период бурь.

"