Posted 31 марта 2023,, 07:19

Published 31 марта 2023,, 07:19

Modified 31 марта 2023,, 07:21

Updated 31 марта 2023,, 07:21

Скульптура Ленина

Безголового Ленина, из-за которого на орских чиновников подали в суд, убрали с глаз

31 марта 2023, 07:19
Фото: Администрация Орска
Скульптура Ленина
О том, что собираются делать со скульптурой Владимира Ильича Ленина, которая располагалась во дворе городской школы №2, рассказали в мэрии Орска.

Изувеченный памятник вождю пролетариата не будет «украшать» столицу восточного Оренбуржья в годовщину со дня рождения Ленина.

Скульптура была установлена в 1948 году и с тех пор без присмотра сильно истрепалась.

По информации мэрии Орска, восстановительные работы (которые их обязал провести суд) нельзя осуществить на месте, обеспечив при этом безопасность учащихся, родителей, педагогов. Поэтому и было принято решение перенести скульптуру Ленина на временное хранение на склад одного из муниципальных предпряитий. Чиновники подчеркивают, что были приняты меры для сохранения целостности элементов, хотя говорить о сохранности в этом случае трудно — у скульптуры уже отколото полголовы.

Сначала состояние скульптуры детально оценят специалисты, а уже после, на основании их заключения, будет разработан план дальнейших действий. Ключевой вопрос — на сколько затянутся восстановительные работы.

Оренбуржцы, например, уже знакомы с историей пропажи Ленина. В 2018 году в областном центре с центральной улицы забрали бронзовую скульптуру вождя. Скульптуру обещали отреставрировать, но, как говорится, а воз и ныне там — поскольку памятник является госсобственностью (объект культурного наследия федерального значения), местные власти не могут выделять средства на реставрацию. Однако, вполне может быть, что это простая отговорка.

"