Posted 30 марта 2023,, 11:27

Published 30 марта 2023,, 11:27

Modified 30 марта 2023,, 15:23

Updated 30 марта 2023,, 15:23

Сотрудники ГУ МЧС России информируют о паводковой ситуации

Восток Оренбуржья может пострадать: в МЧС дали прогноз по паводку на ближайшие дни

30 марта 2023, 11:27
Фото: 56orb.ru
Сотрудники ГУ МЧС России информируют о паводковой ситуации
В оренбургском управлении МЧС России готовы встречать паводок на востоке региона. Западные районы уже не в такой большой опасности.

Гидрологическая обстановка в Оренбургской области остается без существенных изменений, говорят специалисты главного управления МЧС России по Оренбургской области. На территории западных, центральных и отдельных восточных районов области реки очистились ото льда, и паводок идет по своему руслу. Сорочинское водохранилище наполнилось практически на 100%.

По оперативной информации на 14:00 30 марта, движение запрещено по 38 мостам на территории 21 муниципального образования, вода перелилась через 31 низководный мост в 18 районах области. Два автомобильных путепровода в Адамовском и Акбулакском районах остаются без переливов, но они перекрыты из-за потери несущей способности конструкции.

Где ждать подтоплений?

С 31 марта по 2 апреля прогнозируется подтопление придомовых территорий, участков автомобильных дорог, низководных мостов на территории восточных районов области – Гайского городского округа, Кваркенского, Адамовского, Новоорского и Домбаровского районов.

– На основе полученных данных построены модели развития обстановки. Для мониторинга паводковой обстановки ежедневно на территории муниципальных образований, где находится сложная ситуация, работают оперативные группы, – говорит начальник Центра управления в кризисных ситуациях Андрей Мельников.

Для мониторинга применяется беспилотная авиационная система, с помощью которой строятся фотопланы – цифровые модели рельефа местности. По ним специалисты могут спрогнозировать подтопление той или иной территории с точностью до одного метра. Вчера, 29 марта, отмечает Андрей Мельников, система применялась на территории села Приютово Оренбургского района.

По льду не ходить – опасно

Лед, который еще остается на некоторых реках, сейчас тонкий и непрочный. Но люди все еще заходят на него, в том числе дети и рыбаки. Чтобы посмотреть на водоемы, люди встают на краю обрывов — это тоже делать нежелательно. Старший государственный инспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам Юрий Коханенко рассказал про случай, который произошел во время нынешнего паводка. Женщина-инвалид шла вдоль берега, и земля обвалилась, а сама оренбурженка упала в воду. К сожалению, на помощь прийти никто не успел, и она утонула. Другая ситуация случилась также накануне: два рыбака вышли на лед на водоеме, один из них провалился. Человека успели вытащить, но он все равно умер. Еще один мужчина (82 лет!) провалился под лед и не смог спастись.

– В данный период времени выходить на водоемы очень опасно. Лед в любое время может провалиться, вы можете оказаться в полынье, помочь будет некому. Лучше сейчас наблюдать за водоемами со стороны, не рисковать своей жизнью, – говорит Юрий Коханенко.

Спасатели напоминают, что лучше не надеяться на службы, а самим обеспечивать для себя и своих детей безопасность при нахождении возле водоемов. Принять меры против подтопления (поднять технику, вывести скот, прочистить сточные канавы, ливневки, раскидать кучи снега возле домов) просят и тех, кто находится в опасных зонах.

"