Posted 30 марта 2023,, 12:57

Published 30 марта 2023,, 12:57

Modified 31 марта 2023,, 04:57

Updated 31 марта 2023,, 04:57

Татьяна Савинова объяснила, зачем собирала главврачей в аэропорту

30 марта 2023, 12:57

Не забавы ради, а профессионального роста для

Оказывается, у авиации и медицины много общего.

Как оказалось, медики собрались сегодня в здании воздушной гавани Оренбурга с одной целью — посетить стратегическую сессию «Трудные управленческие ситуации в работе руководителя. Что делать?».

Корпоративное управленческое мероприятие проходило в тот момент, когда не было рейсов, и в терминале отсутствовали пассажиры.

Почему именно в аэропорту, если в городе есть множество гораздо более подходящих конференц-залов? По словам министра, в марте сотрудники регионального минздрава (строго по желанию!) читали книгу Артура Хейли «Аэропорт», вот и встречу решили провести в такой странной локации. Министр здравоохранения отметила, что в их коллективе существует традиция — читать управленческие книги, деловую литературу.

Хейли является автором известнейших производственных романов. Произведение Хейли хоть и художественное, но в нем много рассказано о принципах управления такого сложнейшего механизма, как аэропорт, — пояснила Татьяна Савинова.

Она добавила, что из-за подготовки прохождения добровольной сертификации качества Росздравнадзора с 2023 года некоторыми медучреждениями Оренбуржья стало актуально обучение сотрудников, жесткая алгоритмизация их работы, а также внедрение чек-листов и стандартных операционных процедур.

У главных врачей была возможность задать вопросы, с которыми сталкиваются в своей управленческой деятельности одинаково руководство аэропорта и главные врачи. Я очень признательна руководителю аэропорта Андрею Крицкому за опыт, за возможность получить ценные подходы в работе, которые мы сможем использовать в управленческой деятельности главных врачей. Сегодня вечером, во внерабочее время, будет совместный просмотр фильма «Аэропорт», который поставлен по роману Хейли, а после показа пройдет обсуждение сложных ситуаций героев, и какие параллели таких ситуаций в деятельности медицинских организаций. Главные врачи поделятся своими управленческими наработками друг с другом, — прокомментировала министр здравоохранения региона.

Савинова подчеркнула, что в работе аэропорта и система здравоохранения есть много общего. Главное — отношение к безопасности людей и запредельная цена ошибки.

В работе аэропорта и медучреждения — невероятное количество пересечений. И главное, что их объединяет — отношение к безопасности, это важнейший основополагающий принцип работы для аэропорта, а сейчас и лечебные учреждения все более серьезно относятся к обеспечению безопасности деятельности по отношению к пациентам. В работе у больниц с аэропортом много общего — круглосуточный режим, проблема профессионального выгорания, вопросы жесткой иерархии, и главное — запредельная цена ошибки. И как решает администрация аэропорта эти вопросы, мы сегодня обсуждали на стратегической сессии, которая в течение часа проходила в аэропорту, — заключила она.
"