Posted 30 марта 2023,, 15:29

Published 30 марта 2023,, 15:29

Modified 30 марта 2023,, 16:25

Updated 30 марта 2023,, 16:25

В режиме повышенной готовности придется работать еще 2-3 недели

В зоне повышенного внимания по паводку — три территории в Оренбуржье

30 марта 2023, 15:29
Фото: 1MI
В режиме повышенной готовности придется работать еще 2-3 недели
Весенний паводок затронул множество районов Оренбуржья, о ситуации в некоторых из них сегодня отчитывались их главы во время заседания межведомственной комиссии по пропуску весеннего паводка.

Заседание комиссии сегодня было проведено губернатором Оренбуржья в Илеке. 

Денис Паслер заявил, что следующие 2-3 недели придется работать в режиме повышенной готовности из-за серьезного весеннего паводка в этом году. Помимо этого, были заслушаны отчеты глав нескольких районов Оренбуржья о прохождении половодья.

Орск

В городе ситуация с подтоплением талыми водами стабилизировалась. Из-за разлива реки Елшанка во власти стихии оказались детский сад, несколько улиц, гипермаркет «Лента» и отрезан поселок «Строитель». По состоянию на 30 марта, уровень воды в реке снизился на метр. Из ранее подтопленных территорий ушли талые воды. В данный момент из-за разлива реки Орь оказался отрезан мост по направлению в поселок Джанаталап. Чтобы попасть в населенный пункт необходимо ехать по объездному пути.

Саракташский район

В селе Черкассы потребовалась помощь жителям трех подтопленных домов. Всего из-за половодья оказались подтоплены дворы и огороды 24 домов. 

В Саракташе вода добралась до 8 домовладений. Также было перекрыто движение для транспортных средств по направлению Саракташ — Черкассы. 

Ожидается подъем воды со стороны Башкирии, в зону подтопления могут попасть 12 населённых пунктов, — сообщают в пресс-службе правительства Оренбуржья.

Октябрьский район

В этом районе из-за прохождения весеннего паводка оказалось изолировано село Людвиновка. В нем насчитывается 12 домов и 56 жителей. На данный момент запас продуктов и медикаментов в населенном пункте имеется. 

Из-за повышения уровня воды в реках Шестимир и Салмыш оказалось подтоплено село Биккулово. Там подтопило 30 домовладений. Однако, по состоянию на 30 марта, участки, пораженные паводком, уже освобождаются от талых вод.

Также стало известно о ситуации на дорогах в Оренбургской области.

В связи с подтоплением на территории области запрещено движение по 38 мостам в 21 муниципальном образовании, зарегистрировано 19 переливов через автодороги на территории 14 муниципалитетов, — рассказали в пресс-службе правительства региона.

В настоящий момент жителям, чье имущество пострадало из-за прохождения весеннего паводка, было выплачено 250 тысяч рублей компенсации. Всего на такую материальную помощь в бюджете Оренбуржье заложено 20 миллионов рублей.

"