Posted 30 марта 2023,, 11:46

Published 30 марта 2023,, 11:46

Modified 6 апреля 2023,, 08:55

Updated 6 апреля 2023,, 08:55

Названы самые востребованные в Оренбургской области профессии

Названы самые востребованные в Оренбургской области профессии

30 марта 2023, 11:46
Фото: 1MI
Жители Оренбуржья все чаще предпочитают вахтовый метод работы и уезжают на заработки в другие регионы страны. Тем временем местные предприятия нуждаются в сотрудниках и испытывают настоящий кадровый голод. Редакция 56orb.ru выяснила, на каких специалистов приходится сегодня наибольший спрос.

Сегодня, 30 марта, представители «Авито Работа» рассказали, что интерес к вахтовому графику вырос в Оренбурге на 32% по сравнению с прошлым годом. Соискателей, как считают специалисты, можно понять: такая работа сулит большие зарплаты и длительный межвахтовый отпуск. 

—Кроме того, вахтовики не несут затрат на проживание, питание, так как этим их обеспечивает работодатель. С 1 марта вахтовики получили еще больше гарантий. В силу вступил закон, обязывающий оплачивать проезд работников от пункта сбора к месту работы, — говорится в исследовании.

Только вот стремление жителей региона покинуть Оренбуржье ради «длинного рубля» негативно отражается на экономике региона, а компании по несколько месяцев не могут найти специалистов. 

Вакансий больше, желающих работать меньше

В этом году региональный минтруд сообщил, что в марте в базе центров занятости населения имеется 17,1 тысяч предложений о работе. Из них по рабочим профессиям — 10,9 тысяч. 

Примечательно, что еще в начале этого года вакансий было меньше на тысячу и достигало 16,2 тысяч.  Можно сделать вывод, что кадровый голод в регионе ощущается все острее. 

Отмечается спрос на предприятиях обрабатывающих производств. Здесь ждут 3,2 тыс. специалистов, — рассказали в областном минтруда.

Также сегодня свыше тысячи вакансий открыты в сфере торговли. Нужны сотрудники как в сетевые компании, так и индивидуальным предпринимателям, еще требуются водители автомобилей, строители,  буфетчики, повара и т.д.

Дефицит сотрудников рабочих профессий

О том, что компаниям не хватает рабочих рук, сообщили на днях специалисты Авито, подведя итоги имеющихся предложений от работодателей. В марте этого года число свободных вакансий в промышленных отраслях Оренбурга выросло уже на 152%.

 — Рост спроса связан с теми тенденциями в развитии промышленности, которые обозначились ещё в прошлом году: увеличение  темпов производства,  объёмов выпускаемой продукции, вывод на рынок новых продуктов, — отмечает «Авито Работа».

Сейчас в регионе увеличивается потребность в сварщиках, слесарях, токарях, электромонтажниках, сборщиках. А спрос на инженеров в Оренбурге вырос на 29%. Причем зарплаты потенциальным сотрудникам сулят достойные. Например, токарям и шлифовщикам  обещают платить по 108 000 рублей, фрезеровщикам — 110 000 рублей, а станочникам — 96 500 рублей.

Спрос на слесарей в Оренбурге, которых приглашают трудиться в сферу ЖКХ, вырос почти на 198%. Еще на 189% чаще стали искать сварщиков, на 173% — электромонтажников, на 283% — разнорабочих.

Напомним, в начале текущего года стало известно, что на заводы Оренбуржья очень требуются кадры.  Всего были обозначены 182 вакансии: аппаратчики, бригадиры, газовщики, инженеры и т.д.  Также сотрудников активно приглашали в оборонно-промышленный комплекс региона.

Кадровый голод в медицине 

Дефицит кадров испытывают и другие сферы. В частности система здравоохранения. В марте этого года стало известно, врачей каких специальностей критически не хватает Оренбуржью. В списке оказались офтальмологи и эндокринологи.

Однако региональный минздрав тогда отметил, что самыми востребованными сегодня в медицине являются вовсе не узкие специалисты, а терапевты и педиатры. 

А в феврале были названы самые высокооплачиваемые вакансии февраля в Оренбурге. В этот список попали стоматологи-терапевты.

Стоит подчеркнуть, что тема работы одна из самых обсуждаемых в регионе. Ранее стало известно о том, какие профессии будут востребованы на рынке труда в Оренбуржье в 2023 году. Например, будет расти интерес к специалистам в международной логистике и в консалтинге.

"