Posted 30 марта 2023,, 12:25

Published 30 марта 2023,, 12:25

Modified 30 марта 2023,, 12:28

Updated 30 марта 2023,, 12:28

Восточная часть набережной Урала

Назвали обходные пути, по которым можно будет попасть на набережную Урала в Оренбурге

30 марта 2023, 12:25
Фото: 56orb.ru
Восточная часть набережной Урала
Из-за очередного этапа благоустройства в Оренбурге перекроют участок улицы Советской и верхнюю часть набережной, так что по ним к Уралу спуститься не выйдет. Однако в городской мэрии напомнили про альтернативные пути обхода.

В этом году в областном центре начнутся работы по благоустройству пешеходной части улицы Советской и верхней части набережной реки Урал. В мэрии Оренбурга уточнили, что подрядчик — ООО «УНИ-СТРОЙ» — приступит к выполнению задач, как только позволит погода. 

Прогуляться по улице Советской до памятника Чкалову и на Беловке в этом году не получится. Пространство верхней набережной от Музея истории города до памятника Чкалову будет закрыто на реконструкцию в рамках федеральной программы. Спуститься на нижнюю набережную у пешеходного моста будет нельзя, подняться тоже — там развернется большая строительная площадка. Спуститься на набережную будет можно в районе Красной площади, по тропе здоровья и в районе автомобильного моста. Также на ремонтные работы будет закрыта и улица Советская — от памятника Чкалову до улицы Максима Горького, вполне возможно и до улицы Правды, — пояснил мэр областного центра Сергей Салмин.

Градоначальник добавил, что в 2023 году продолжится благоустройство и восточной части нижней набережной.

Задача в этом году — закончить все работы, связанные с благоустройством восточной части набережной от пешеходного моста влево, — заключил Салмин.

Отметим, что Восточную часть набережной реки Урал начали реконструировать в 2021 году. Первый этап работ не успели завершить в назначенный срок, а цена за работы выросла от 108 до 205 миллионов рублей.

В октябре 2022 года же в Управлении строительства и дорожного хозяйства мэрии Оренбурга заявили, что реконструкция набережной реки Урал в областном центре в общей сложности с 2017 года обошлась в 853 136 444 рублей. В эту сумму не входит ценник за предстоящие работы в рамках четвертого этапа.

Более 120 миллионов потратят в 2023 году на благоустройство верхней части объекта. О том, что будет сделано, можно узнать в нашем отдельном материале.

"