Posted 30 марта 2023,, 13:27

Published 30 марта 2023,, 13:27

Modified 30 марта 2023,, 13:35

Updated 30 марта 2023,, 13:35

Мост через реку Жусу

Как выглядит мост в Адамовском районе, из-за которого трудно попасть в Челябинск?

30 марта 2023, 13:27
Фото: 56orb.ru
Мост через реку Жусу
Сломанный мост через реку Жусу в Адамовском районе закрыт, а пути объезда не такие близкие и удобные, как хотелось бы.

Вчера, 29 марта, в районе 14:00 мост через реку Жусу (или Джусу, как ее принято называть в народе из-за устаревшего названия) возле поселка Слюдяного в Адамовском районе разломился напополам. Движение по нему закрыто, а чтобы никто не мог проехать, установили бетонные плиты.

Это разделило регион и важную трассу Р-366 на две части. Теперь люди не могут прямо проследовать из Новоорского района в Адамовку и Кваркено, в Челябинск. Закрыт привычный путь и в поселок Шильду, где находится крупнейший элеватор на востоке области, а соответственно, там же хранятся и запасы пшеницы. 

Как сообщают очевидцы, случился разлом после проезда колонны большегрузов. Опоры путепровода просто не выдержали такого веса и потеряли несущие способности. Местные жители говорят, что трещина между плитами становится еще больше – опоры как будто расползаются.

Где и как проехать?

Еще вчера вечером пробка из автомобилей, которые едут по направлению в Адамовку, собралась немаленькая, как и из машин, которые держат путь в сторону Орска. Всем из них пришлось разворачиваться и искать пути объезда, которые совсем не близко и которые не такие хорошие по качеству.

Альтернативный путь организован через другие дороги Адамовского и Новоорского районов.  

  • Для грузовиков: Новоорск-Караганка-Карабутак-Адамовка-Теренсай и обратно.
  • Для легковых авто: Новоорск-Караганка-Карабутак-Адамовка-Шильда и обратно.
  • Можно проехать и таким путем: Орск - Домбаровский - Ясный - Комарово - Адамовка – Теренсай.
  • Проезд в Челябинскую область возможен и через Республику Башкортостан – по автодороге Орск - граница Республики Башкортостан через Гай.

Все указанные автодороги находятся в проезжем состоянии, сообщают в пресс-службе Правительства области. Однако сами водители, которым приходится там ездить, отмечают обратное: местами дорожное покрытие выглядит очень убитым. А участок проезда через село Карабутак грейдерный – там асфальта нет.

Теперь объезжать через весь район

Самое неприятное, что Слюдяной остался отделен этим мостом от всего остального Адамовского района. И чтобы попасть в райцентр, сельчанам придется добираться до райцентра не привычные 40 минут по хорошей недавно отремонтированной дороге, а более долгое время по убитому покрытию через Новоорский район, Карабутак и дальше.

В расстроенных чувствах и жители ближайших поселений – Юбилейного, Теренсая, Жуламансая и других, – которым придется ездить до Новоорска (Орска, Оренбурга) в объезд через весь Адамовский район. От сломанного моста только до Карабутака путь займет чуть больше одного часа, а ведь это не конечная точка.

Местные жители боятся, что ездить так им придется до сдачи нового моста, который строят взамен старому. Он готов уже на 75%, но проезд по нему еще запрещен, и открытие ожидается нескоро. Рабочие идут навстречу слюдяновцам, которые ехали со стороны Адамовки и оказались отделены от своих домов: людям разрешают пройти по строящемуся путепроводу.

"