Posted 29 марта 2023,, 11:18

Published 29 марта 2023,, 11:18

Modified 29 марта 2023,, 12:27

Updated 29 марта 2023,, 12:27

Трещина в мосте через реку Джусу

Трассу Оренбург-Челябинск разделило надвое из-за разрушенного моста под Адамовкой

29 марта 2023, 11:18
Фото: Павел Кошулько
Трещина в мосте через реку Джусу

В Оренбургской области разрушился мост через реку Джуса в Адамовском районе

Возле поселка Слюдяной Адамовского района разрушились опоры моста через реку Джусу. Дорога на Челябинск, идущая по нему, теперь закрыта, приходится делать большой крюк, направляясь в объезд.
Сюжет
Дороги

Мост через реку Джусу недалеко от поселка Слюдяной Адамовского района был разрушен, сообщили в ГУДХОО. Из-за этого движение на 68 км дороги Орск-Шильда закрыто с 2 часов дня 29 марта. В сообщении говорится, что опорные конструкции моста потеряли несущие способности. В дорожном полотне появился провал по левой стороне в сторону Орска. 

Это разрушение разделило регион и важную трассу на две части. Теперь люди не могут проехать из Новоорского района в Адамовку и Кваркено, в Шильду, где находится крупнейший элеватор на востоке области, а соответственно, там же хранятся и запасы пшеницы. Закрыт и путь в Челябинскую область.

Жители соседнего поселка Юбилейного, которые регулярно пользуются путепроводом, рассказывают, что рядом с обрушившимся мостом уже достаточно давно ведется строительство нового. Было очевидно, что делать это нужно скорее: старый мост уже «еле дышал», его опоры несколько раз ремонтировали, в том числе пару лет назад. Но работы еще много, и по разговорам местных, сделать новый путепровод должны только к концу этого года. 

У людей остается несколько вариантов, как проехать – опасный путь вброд через Джусу (которая может сильно разлиться из-за паводка) или в объезд через Новоорский район. Жители Слюдяного, которые едут со стороны Адамовки, оставляют свои машины возле придорожного кафе и идут домой пешком. 

"