Posted 29 марта 2023,, 09:01

Published 29 марта 2023,, 09:01

Modified 29 марта 2023,, 09:08

Updated 29 марта 2023,, 09:08

Чиновникам придется вплотную заняться трубами

Суд обязал орских чиновников провести обследование городского водопровода

29 марта 2023, 09:01
Фото: 1MI
Чиновникам придется вплотную заняться трубами
Суд поддержал сторону прокурора и обязал орскую мэрию в течение года обследовать систему городского водопровода.
Сюжет
Суд

В Октябрьском районном суде Орска был рассмотрен иск прокурора к городской администрации, касающийся эксплуатации городских систем водоснабжения и водоотведения.

Напомним, что муниципалитет 2 года назад заключил с ООО «РВК — Орск» концессионное соглашение, согласно которому компания будет собирать с жителей города деньги за водоснабжение и водоотведение, но взамен обязуется инвестировать в модернизацию сильно изношенной системы существенные средства.

Что именно подлежит ремонту и модернизации, в каких объемах и в какие сроки — предусмотрено концессионным соглашением, которое было заключено между компанией и мэрией. Однако прокурор обнаружил, что соглашение это было составлено без предварительного обследования сетей, так что не понятно: почему вообще решили проводить именно такие работы, а не другие?

Прокурор счел, что по этой причине в Орске произошло множество коммунальных аварий. Только за 2022 год было зарегистрировано почти 1 800 аварий на системе водоснабжения и более 5 500 случаев аварийных ситуаций на системе водоотведения.

Это вызвало определенное социальное напряжение: орчане даже записывали видеообращение к главе государства и руководителю региона, заявив во всеуслышание, что местные власти не в состоянии решить вопроса с водоснабжением города.

Поэтому прокурор подал в суд иск, требуя администрацию Орска провести техническое обследование централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.

Орская мэрия пыталась доказать, что обязанности проводить обследования у нее и не имелось, но суд встал на сторону прокурора. 

Суд пришел к выводу, что орской администрацией фактически не реализовано распорядительное и организованно-властное правомочие по организации надлежащего водоснабжения и водоотведения населения Орска, а также нарушена обязанность по обеспечению условий, необходимых для подачи холодного водоснабжения, питьевой воды, — сообщают в пресс-службе Октябрьского райсуда Орска.

Мэрии дали на обследование коммуникаций 12 месяцев — срок начнет отсчитываться с момента. когда оно вступит в законную силу. 

"