Posted 29 марта 2023,, 09:31

Published 29 марта 2023,, 09:31

Modified 29 марта 2023,, 09:34

Updated 29 марта 2023,, 09:34

Мусорные баки

Решение мусорной проблемы в Бузулуке от «Природы»: живешь частном доме — покупай бак

29 марта 2023, 09:31
Фото: 56orb.ru
Мусорные баки
По итогам электронного аукциона с 1 марта 2023 года мусор с территории Бузулука вывозит регоператор «Природа». Однако именно с этого времени жители частного сектора начали отмечать, что горы отходов рядом с их домами становятся все выше. В чем причина — читайте далее.
Сюжет
Мусор

В пресс-службе регоператора «Природы» отмечают: горы мусора на площадках — временное явление. Связано оно с тем, что в частном секторе города не были обустроены площадки накопления ТКО, как положено по техническим и санитарным нормам. Местные жители попросту приспособили под сбор мусора металлические контейнеры, а они ни в реестр муниципальный не включены, ни в территориальную региональную схему обращения с отходами не входят. 

Какой бак — такой и мусоровоз

Когда торги по обращению с ТКО в Бузулуке выиграла «Природа», регоператор и мэрия решили, что вывозить мусор будут бестарным и тарным способами. Под крупногабаритные отходы мэрия приобрела бункеры-накопители объемом 8 м3, а «Природа» под эти цели закупила спецтехнику с задней загрузкой отходов. Что же касается металлических контейнеров, ранее установленных на площадках накопления ТКО, то они обслуживаются другим видом спецтехники, которая осуществляет боковую загрузку.

А вот металлические баки, которые сами установили местные жители остались не у дел. То есть без соответствующего по способу загрузки транспорта.

Живешь в частном секторе? Покупай контейнер

Решение мусорной проблемы в частном секторе Бузулука регоператор видит в организации площадок для накопления ТКО. Но чтобы все сделать как полагается нужно много времени. Пока же в качестве временной меры транспортировку отходов организуют бестарным методом, но чтобы мусор от дворов вывозили, нужны не абы какие, а конкретные контейнеры. 

Новые графики движения спецтехники для сбора отходов сформированы и направлены в администрацию Бузулука. В дальнейшем они, конечно же, будут корректироваться и улучшаться. Вся информация, касающаяся графиков вывоза отходов, будет своевременно доводиться до населения. Между тем «Природа» предлагает проживающим в частном секторе обзавестись личными контейнерами объемом 120 литров с зацепами для мусоровозов с задней загрузкой, — пояснили в пресс-службе «Природы».

В пресс-службе регоператора даже расписали плюсы такой закупки для бузулучан: во-первых, людям не придется ждать спецтехнику в день вывоза мусора, так как их можно оставить рядом с домом или проезжей частью, ну а во-вторых, в таких баках с крышкой бездомные животные не смогут разрывать пакеты с отходами. Вот только сами бузулучане поговаривают: до прихода регоператора и мусор вывозился в срок, и тратить деньги на контейнеры, тем более временные, никому было не нужно. 

"