Posted 29 марта 2023,, 08:31

Published 29 марта 2023,, 08:31

Modified 29 марта 2023,, 08:34

Updated 29 марта 2023,, 08:34

Записаться на прием к врачу можно онлайн

Прогресс не для нас: легко ли в Оренбурге записаться на прием к врачу через Интернет?

29 марта 2023, 08:31
Фото: 56orb.ru
Записаться на прием к врачу можно онлайн
Работает ли в реальности широко разрекламированный способ электронной записи на прием к «узкому специалисту»? Корреспондент 56orb.ru решил проверить это на себе.

Попасть к врачу – задача не из легких. Упростить этот процесс призвана «электронная» запись через Интернет — по уверениям официальных лиц, этот инструмент в нашем регионе создан уже достаточно давно и исправно работает. Однако оренбуржцы часто жалуются, что попасть таким образом на прием трудно или даже невозможно.

Запись осуществляется с помощью Регионального портала медицинских услуг, который в 2020 году представила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. Это можно сделать и на Госуслугах – информация на порталах синхронизируются.

Но недавно к нам в редакцию нам обратилась пожилая женщина, которая столкнулась с этой проблемой. Пенсионерка не смогла записаться к врачу-офтальмологу через портал, а в регистратуре, где не оказалось талончиков, ей, по ее словам, посоветовали... сходить в платную клинику.

Без регистрации никуда

На портале медуслуг есть несколько страниц:

  • запись на диспансеризацию. Клик на эту ссылку выдает результат: «Запись на данную услугу пока недоступна. Пожалуйста, попробуйте ещё раз позже». Через Госуслуги оформить запись на диспансеризацию тоже не вышло. Приложение пишет, что в Оренбургской области услуга недоступна;
  • запись на прием к врачу;
  • запись на вакцинацию;
  • расписание работы врачей;
  • медицинская карта (для доступа к разделу нужно подтвердить учетную запись на Госуслугах). С помощью нее можно посмотреть свои данные в медорганизации, историю обращений и исследований;
  • вызов участкового врача на дом;
  • поиск участка прикрепления.

Чтобы воспользоваться хоть одной из них, нужна регистрация. Она не занимает много времени, это проверил корреспондент 56orb.ru. Нужно внести свои данные (ФИО, фактический адрес, номер страхового медполиса и телефона) и подтвердить регистрацию с помощью письма на электронной почте. Войти на портал можно и через Госуслуги.

Выбор для записи небольшой

Итак, раздел «Запись на прием к врачу». Портал предоставляет возможность выбрать специалистов по 20 направлениям. Отметим, что варианты для записи показываются по месту прикрепления и относящимся к нему медучреждениям. В нашем случае это поликлиники больницы им. Н.И. Пирогова, которые обслуживают большое количество оренбуржцев. 

Несмотря на обширный выбор специалистов, записаться есть техническая возможность далеко не ко всем. Например, к акушеру-гинекологу попасть можно только в поликлинике №4 на ул. Салмышской. У остальных врачей этой специализации нет даже расписания.

У некоторых врачей «свободные окошки» имеются только на одну дату, а у других занято все сплошь. Например, к дерматовенерологу попасть невозможно до 29 апреля. Такая же ситуация с эндокринологами. К ним, отметим, просто так не запишешься даже через регистратуру. Во время звонка в единую справочную службу у нас спросили, у какого врача наблюдается пациент и кто направил его к эндокринологу. Мы ответили, что никто не направлял, а хотелось бы проконсультироваться по некоторым проблемам.

– Все эндокринологи принимают после сдачи анализов, если они что-то покажут. Терапевт должен провести обследование, потом он вам назначит эндокринолога, если сам не будет справляться с лечением. Тогда только можно будет записаться, – консультирует девушка из справочной службы.

Но сколько придется ждать приема этого специалиста даже после назначения другого врача, если свободных мест все равно нет? И зачем нужна электронная запись, если для получения направления все равно придется идти в поликлинику? Загадка.

К офтальмологу же, например, попасть можно, но выбор ограничен: к врачу из поликлиники на ул. Салмышской есть три варианта для записи на 30 марта и один на 6 апреля. Дальше к доктору попасть можно будет только 27 апреля. Приема глазного врача в 1 взрослой поликлинике на проспекте Победы ждать придется долго: до 21 апреля. Возникает сомнение: неужели все окошечки, которые горят красным, заняли пациенты, записавшиеся через Интернет? Или они изначально были «забронированы» на всякий случай?

В это же время ситуация с оториноларингологами (ЛОР-врачами) заметно лучше. К ним свободные окошки есть практически на каждый день. А к терапевту, к счастью, можно записаться без проблем – времени предостаточно, в том числе на онлайн-консультацию.

"