Posted 29 марта 2023,, 03:00

Published 29 марта 2023,, 03:00

Modified 29 марта 2023,, 03:17

Updated 29 марта 2023,, 03:17

Полицейские не находят в действиях догхантеров состав преступления

Нет состава преступления: оренбургская полиция отказывается наказывать догхантеров

29 марта 2023, 03:00
Фото: 56orb.ru
Полицейские не находят в действиях догхантеров состав преступления
Как известно, участились случаи отравления собак. Догхантеры, пытаясь избавиться от животных, травят их, раскидывая по городам и селам яд. Животные умирают в страшных мучениях. Какова реакция оренбургских правоохранителей?

Жертвами догхантеров становятся и домашние питомцы, которых хозяева оставляют без присмотра. Правоохранители Оренбуржья, сообщают зоозащитники, не находят в них состава преступления.

Так, оренбурженка, потерявшая свою любимицу, домашнюю собаку Найду, которая почему-то гуляла без присмотра, написала заявление, а немногим позже получила ответ от оренбургской полиции. В официальном документе указано, что участковый уполномоченный полиции не нашел состава преступления по статье «Хулиганство». К статье о жестоком обращении с животными действия неустановленного лица также не отнести, поскольку статья подразумевает регулярное избиение животного, намеренное оставление без еды и воды, сообщает orenday.

Итак, в возбуждении уголовного дела оренбурженке было отказано, однако она намерена пойти дальше и обжаловать данное постановление в прокуратуре. Женщина даже обратилась к депутату, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

Отмечаем, жестокое обращение с животными наказывается штрафом до 80 тысяч рублей, исправительными работами или ограничением свободы до одного года. Однако на практике реальные меры по отношению к живодерам почти никогда не применяются, правоохранители просто напросто не видят состава преступления и не возбуждают уголовные дела. И это несмотря на то, что по признанию многих жителей Оренбуржья, они приносили в УМВД доказательства и видеофакты мучительной смерти собак. Реакции, говорят зоозащитники, не последовало.

"