Posted 29 марта 2023,, 12:36

Published 29 марта 2023,, 12:36

Modified 29 марта 2023,, 12:59

Updated 29 марта 2023,, 12:59

Вид с пешеходного моста через Урал на восточную часть набережной

Как набережная Урала в Оренбурге перенесла испытание снегом и морозом?

29 марта 2023, 12:36
Фото: 56orb.ru
Вид с пешеходного моста через Урал на восточную часть набережной
В прошлом году в работы по благоустройству восточной части объекта были вложены немалые средства.

Второй этап благоустройства набережной от пешеходного моста через Урал до Красной Площади стартовал первого апреля прошлого года. Объемы работ были большие: пляжный комплекс, детские площадки, газоны, разные пешеходные зоны, батуты, мангалы и боксерский ринг. Практически все из этого было выполнено к началу зимы. Как же эти популярные среди горожан объекты пережили холодное время года? Состояние недавно благоустроенной территории оценил корреспондент 56orb.ru.

В целом все выглядит довольно прилично. Но, если присмотреться, можно найти некоторые недочеты. Главный из них – габионы, сделанные для укрепления берега. Они выглядят как одна большая недоделка – сама металлическая сетка стала висеть как будто свободнее, камни в ней сбились и лежат неровно. Из-за этого выглядит конструкция неаккуратно. Отметим, что камни за проволокой лежат и на пирсах, из-за чего ходить по ним неудобно.

Еще один недочет обнаружился в стороне детской и спортивной площадок. Дорожки, которые не застелили досками, засыпали гранитным отсевом, как и в лесопарке «Березки». Во время таяния снега эти мелкие камни смешались с землей, и теперь дорожки не такие, как раньше – грязные и непривлекательные. Места, где должны быть газоны, вытоптаны – множественные следы ног, увязших в грязи, портят картину. Пока еще сыро, но ситуация, надеемся, изменится в лучшую сторону, когда почва подсохнет и можно будет ее выровнять и очистить от мусора. 

Убранство территории вокруг оставляет желать лучшего. Тут и бутылки на рельсах детской железной дороги, и стройматериалы, и поваленные деревья за волейбольной площадкой.  К тому же в восемь часов вечера, когда уже начало смеркаться, освещения все не еще было — хотя на западной части набережной фонари уже вовсю горели. Гуляющим оренбуржцам это все, кажется, нипочем. Они радостно шагают по мощеным дорожкам, фотографируются на фоне реки, а дети играют на площадках. 

На 2023 год запланирован уже четвертый этап работ на набережной. Подрядчик, который займется этим, определен и должен благоустроить верхнюю ее часть. На это выделено более  120 миллионов. О том, что будет сделано в этом году, можно узнать в нашем отдельном материале.

"