Posted 28 марта 2023,, 10:22

Published 28 марта 2023,, 10:22

Modified 28 марта 2023,, 10:25

Updated 28 марта 2023,, 10:25

Большая вода продолжает наступать: в Оренбуржье несколько районов уходят под воду

28 марта 2023, 10:22
Жители некоторых населенных пунктов Оренбуржья оказались в ловушке из-за сильнейшего наводнения. Кому-то пришлось ждать помощи от спасательных служб, кому-то — немедленно самостоятельно покидать затопленные дома, бросая животных и ценные вещи. Какие районы области затопило — в материале.

Саракташский ужас

Стихия в Саракташском районе никак не успокаивается. Накануне началось затопление города через железнодорожные пути, вода на проезжей части поднялась больше чем на метр, говорят местные жители. По центральным улицам Саракташа уже достаточно тяжело передвигаться, дома плывут. Особенно плачевная ситуация наблюдается в малых населенных пунктах. Так, в одном из видеороликов, опубликованных жителями саракташского села Каировка, женщина сообщила, что почти все село затопило буквально за полчаса. Люди в панике — чего ждать дальше?

— Полчаса назад еще можно было заехать на мост, сейчас уже все, — говорит она, поясняя, почему жители не смогли добраться до работы.

Большая вода пришла и в другие населенные пункты Саракташского района. Один из них — село Черкассы. Местным жителям пришлось экстренно собирать вещи и уезжать. Стихия застала врасплох: сараи затоплены, домашние животные утонули, а плавать по дворам люди вынуждены на лодках. Однако вода все не останавливается, только прибывает. 

Общественнику Дмитрию Болдыреву отправили видео затопленного села. Жители взывают к помощи, поскольку уже не знают, как самостоятельно справляться с напастью. Они жалуются, что чиновники не хотят решать возникшие проблемы. Что интересно, но в официальных источниках района власти не предупреждают жителей о грозящей катастрофе, о подтоплениях нет ни слова, о прогнозах никто не сообщает.

Эвакуация из Каргалы

Паводок пришел и в поселок Каргала, находящийся под Оренбургом. Сегодня рано утром талые воды с полей начали заливать улицы поселка. Сейчас подтоплены улицы Заречная и Набережная. По информации первого заместителя главы города Алексея Кудинова, на затопленные места выехали представители городского управления ГОЧС и ПБ и аварийно-спасательной службы. Службы эвакуировали несколько человек с улицы Набережной. В поселковой школе № 95 было решено организовать пункт временного размещения.

По ситуации чиновники только и успевают отчитываться, что все под контролем: дежурство техники повышенной проходимости и спасателей организовано в круглосуточном режиме. Но сами жители жалуются. что по сути все, что предлагается — это эвакуация. Другие меры никто не обсуждает.

Буйство стихии в Горном

Сегодня из-за повышения уровня воды в реке Каргалка 17 домовладений в поселке Горный Оренбургского района оказались подтоплены талыми водами, сообщает ГУ МЧС России по Оренбуржью. Спасателям уже удалось эвакуировать 30 человек, они расположились у знакомых. Не исключено, что на этом эвакуация не закончена. По кадрам, публикуемым управлением МЧС, видно, что масштабы подтопления более чем впечатляющие.

Река во дворах Абдулино

Преподнесла неприятный сюрприз абдулинцам река Тирис. В городской черте она за ночь успела подняться сразу на 70 сантиметров. В результате многие жители на утро констатировали: вода зашла во дворы. В частности сложная ситуация наблюдается на улице Максима Горького.

Глава Абдулинского округа Денис Павлов сообщает: аварийно-спасательные и дежурные службы находятся в состоянии повышенной готовности. Но людям от этого не легче. Они хотят, чтобы стихия не угрожала им и их имуществу.

 

Из Тополька вывозят дачников

В СНТ «Тополек» в Приютово общее количество участков — 444. Но большее количество из них используются исключительно как дачи. Постоянно в дачном массиве живет всего 14 семей. 

Когда в садовое товарищество пришли талые воды, из СНТ пришлось эвакуировать 8 взрослых и 5 детей. Другие дачники, участки которых  пострадали чуть меньше, решили остаться дома. Все ждут, когда паводок пройдет и уже подсчитывают убытки от большой воды. 

"