Posted 27 марта 2023,, 08:30

Published 27 марта 2023,, 08:30

Modified 27 марта 2023,, 08:33

Updated 27 марта 2023,, 08:33

В Оренбурге на улице Кобозева «расцвели» пиксельные тюльпаны Шренка

27 марта 2023, 08:30
Пиксельные цветы «выросли» в рамках проекта «Желтого кубика» на одном из домов в историческом центре Оренбурга.

Очередной шедевр уличного искусства в исполнении неизвестного художника, который сам себя называет «Желтый кубик», появился на просторах Оренбурга. Полюбоваться новым объектом можно у здания, расположенного на перекрестке улицы Кобозева и переулка Соляного.

В каменном городе трудно поверить в буйную жизнь, которая вот-вот начнется в степи. Жизнь эта не только в сусликах и ящерицах, но и в пылающих желто-красно-фиолетовых тюльпанах Шренка. В апреле найдите время, съездите в степь. Но помните главное правило: можно только смотреть! — говорится в описании снимков в Telegram-канале.

И это абсолютная правда. Тюльпаны Шренка, начинающие цвести в конце апреля, внесены в Красную книгу, поэтому срывать их или выкапывать луковицы категорически запрещается. Свое название растение берет от фамилии ученого и путешественника Александра Шренка, который обнаружил новый вид цветка, путешествуя по киргиз-кайсацкой степи весной в 1873 году. 

Напомним, что это не первый проект художника с псевдонимом «Желтый кубик». Ранее из под его руки вышел арт-объект, посвященный известному русскому поэту Александру Пушкину. Жители областного центра с воодушевлением отнеслись к появлению портрета писателя. Некоторые даже решили поучаствовать в книгообмене с произведениями Пушкина. Конструкция для книг располагается как раз под портретом известного автора.

«Желтый Кубик» создал и ироничную инсталляцию о мэре. Она появилась рядом со зданием администрации Оренбурга. Сама мозаика выглядит как упаковка картошки фри с надписью «Мэр» и символизирует собой чехарду сменяющихся градоначальников. По мнению художника, главы в Оренбурге меняются даже быстрее, чем в известном ресторане быстрого питания произносят: «Свободная касса!».

"