Posted 27 марта 2023,, 11:33

Published 27 марта 2023,, 11:33

Modified 27 марта 2023,, 11:36

Updated 27 марта 2023,, 11:36

Током убило ребенка: оренбурженка отсудила за смерть сына компенсацию 1,5 млн рублей

Током убило ребенка: оренбурженка отсудила за смерть сына компенсацию 1,5 млн рублей

27 марта 2023, 11:33
Фото: 1MI
В Оренбургской области рассмотрели дело о взыскании компенсации морального вреда от местной жительницы, чей сын погиб от удара током.

Речь про несчастный случай, произошедший 23 июня 2021 года в селе Новочеркасское на улице Центральной. Погода в этот вечер была ужасная: сильный ураган и серьезный ливень. 8-летний ребенок вышел после дождя на улицу, где на него упал оголенный кабель, оторвавшийся от опор линии электропередач.

Отец ребенка, который спустился следом за ним, увидел на земле тело сына. Местные жители тогда рассказали, что мужчина сразу же убрал кабель от ребенка отломанной от дерева веткой и оказал первую медицинскую помощь. На место приехал и местный медик, но спасти мальчика, к сожалению, не удалось.

В ходе следствия стало известно, что ответственность за произошедшее возложили на электромонтера, который вовремя не выявил и не устранил несанкционированные подключения к электролиниям — набросы на провода.

Юрлицо, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих, отвечает за вред, причиненный источником повышенной опасности. В случаях причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя вреда, — пояснили в суде.

В итоге Гайский городской суд взыскал с компании в пользу матери погибшего ребенка деньги в размере 1 500 000 рублей. Однако решение суда еще не вступило в законную силу.

"